LadyVu.com

Змея из соленого теста

Лепка змеи из теста будет хорошим занятием для вашего ребенка, ведь это отлично развивает мелкую моторику рук. Такие поделки из соленого теста, как змея, не требуют особого умения или таланта, так что это станет полезным и веселым занятием на вечер. Сделать тесто очень просто:

  • 2 стакана муки;
  • 1 стакан соли;
  • 125 мл воды.

Количество воды зависит от сорта муки. В тесто можно добавить немного крема для рук или растительного масла (вполне достаточно 1 ч. ложки). Чтобы масса была однородной, используйте миксер. Лепим змею из соленого теста прямо на противне или другой поверхности, на которой будем выпекать поделку.

Как покрасить змейку из соленого теста?

Окрашивают поделки двумя способами: окрашивают тесто на этапе замеса или работают с уже готовой фигуркой. В тесто можно добавить пищевой краситель или немного гуаши. Если вы решили окрашивать уже готовую фигурку, используйте гуашь.

Как сушить змейку из соленого теста?

Сушить нашу змею из соленого теста будем в духовке при температуре 80°С. В зависимости от толщины поделки, время сушки длится от часа и до полного высыхания. Сушить фигурку можно и на батарее. Если осталось немного теста, его можно завернуть в пищевую фольгу, тогда оно сохранит свои свойства еще пару дней.

Мастер класс "Змея из соленого теста"

Змейка делается в несколько этапов:

1. Начинать лепку змеи из теста будем с небольшого шарика, который в дальнейшем раскатывается в колбасу.

2. Далее аккуратно сворачиваем и придаем нужную форму фигурке.

змея из соленого теста 2

3. При помощи ножа делаем небольшой контур для ротика.

змея из соленого теста 3змея из соленого теста 3 1

4. Из остатков теска скатываем два небольших шарика. Крепим эти шарики в местах, где будут глазки. Можно использовать вместо шариков из теста гречневую крупу, гвоздику или другие природные материалы.

змея из соленого теста 4

5. Чтобы ваша змея из соленого теста была забавной, делаем язычок.

змея из соленого теста 5

6. Далее сушим змейку удобным методом (на батарее или в духовке).

7. Ну а раскрашивать можно, как фантазия подскажет. Чтобы закрепить, можно пройтись сверху лаком, тогда змейка будет иметь завершенный вид. Если акрилового лака нет, подойдет клей ПВА.

змея из соленого теста 7змея из соленого теста 7 1

Вот какая милая змейка получится. Изготовить символ следующего года можно за один вечер, а на следующий день у вас будет готовая поделка для раскрашивания.

Видео: Как сделать петушка из соленого теста

Видео: Как сделать ФРУКТЫ для кукол из солёного теста. DIY. How to make FRUIT for Dolls.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Змея из соленого теста