LadyVu.com

Жаккардовые узоры спицами

Жаккардовые узоры спицами

Среди мастериц в вязании спицами очень популярны так называемые жаккардовые узоры. Они отличаются от обычных не видами петель, а цветом пряжи: жаккард – это, как правило, многоцветное вязание, причем раппорт узора многократно повторяется по всему полотну. В данной технике отлично смотрятся зимние шапки, варежки и шарфы, а также свитера, теплые носки, пледы, сумки и многое другое.

Существует несколько популярных направлений в вязании жаккардовых узоров спицами: это простые меандровые орнаменты и более сложные варианты норвежских узоров, изображения животных, растений и геометрических фигур. На схеме обычно указывается лишь цвет узора, а в случае с двухцветным вязанием значками обозначается цвет контрастной нити на белом фоне.

Классический жаккард, именуемый также норвежским, вяжется лицевой гладью. Это означает, что ряды лицевых и изнаночных петель чередуются между собой.

При этом на лицевой стороне изделия образуется красивый цветной рисунок, а с изнаночной будут располагаться протяжки нитей. Но существуют способы вязания и без протяжек. Эта техника не так трудоемка, да и результат того стоит, а потому давайте попробуем освоить азы жаккардового вязания!

Мастер-класс «Как вязать спицами жаккардовые узоры без протяжек»

Вязание жаккардового узора спицами мы рассмотрим на примере вот такой несложной схемы.

Жаккардовые узоры спицами 1

Для вязания вам понадобятся нитки двух цветов (синего и желтого либо других контрастных сочетаний). Учитывайте, что пряжа должна быть одинаковой по толщине и качеству. Перед началом вязания желательно проверить, не будут ли нитки линять, окрашивая друг друга.

Выполнение:

  1. Набираем на спицы 23 петли плюс 2 кромочные, итого получается 25 петель. Провязываем первый ряд изнаночными петлями. Используем пряжу основного цвета – в данном случае синего.
  2. Жаккардовые узоры спицами 2
  3. Последнюю петлю ряда, кромочную, следует провязать двумя нитками одновременно. В последующем все кромочные петли вяжутся таким же образом: это сохранит натяжение нитей по краю полотна и не даст образоваться вертикальным протяжкам. Переходя на следующий, лицевой ряд, кромочную петлю снимите. Теперь у вас в работе будут сразу две нити, которые нужно чередовать.
  4. Жаккардовые узоры спицами 3
  5. Как вы видите по схеме, первая петля данного ряда должна быть провязана контрастной, желтой нитью. А для того чтобы не образовалась протяжка, эту нить следует захватить с другой стороны, как бы обвязав синюю, несмотря на то, что она находится ближе. Провяжите эту петлю и подтяните обе нитки, чтобы вязание сохраняло свою плотность.
  6. Жаккардовые узоры спицами 4
    Жаккардовые узоры спицами 5
  7. Следующая петля по узору – синяя. Нить этого цвета находится дальше от рабочей спицы, чем желтая.
  8. Жаккардовые узоры спицами 6
  9. Чтобы провязать данную петлю, проведите спицу слева направо прямо под желтой нитью, захватите синюю и провяжите ее. Не забудьте о том, что после каждой провязанной петли нитки нужно подтягивать. Когда вы привыкнете к этому способу вязания, руки будут выполнять это действие автоматически, но для этого нужна практика.
  10. Жаккардовые узоры спицами 7
  11. Далее всё очень просто – вяжите по рисунку, избегая протяжек с помощью описанного выше захвата нити. Не забывайте провязывать кромочные петли нитями двух цветов одновременно, и у вас получится плотное, красивое вязание. Вот его изнаночная сторона. Как видите, никаких перетяжек нет.
  12. Жаккардовые узоры спицами 8
  13. А это лицевая сторона изделия. Таким узором можно украсить любое вязаное изделие – от свитера до кухонной прихватки.
Жаккардовые узоры спицами 9

Также предлагаем вам использовать другие жаккардовые узоры для вязания спицами, которые создаются аналогично этому. Их варианты представлены на фото.

Жаккардовые узоры спицами 10Жаккардовые узоры спицами 11Жаккардовые узоры спицами 12
Жаккардовые узоры спицами 14Жаккардовые узоры спицами 15Жаккардовые узоры спицами 16

Видео: ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ - ЖАККАРДОВЫЕ УЗОРЫ - 2017 / Knitting - JACQUARD PATTERNS / Jacquardmuster

Видео: Часть 2. Карман. Цветок. Жаккардовые узоры спицами # 366

Видео: Жаккардовые узоры

Видео: Узор СОТЫ. Ленивый ЖАККАРД. Вязание спицами # 432

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жаккардовые узоры спицами