LadyVu.com

Топиарий из сизаля - мастер-класс

топиарий из сезаля мастер класс

Топиарий из сизаля – это не только привлекательный декоративный элемент, способный красить ваш дом, но и замечательная идея для подарка. В этой статье мы расскажем, как сделать топиарий из сизаля, топиарий из шерсти или любого другого подобного материала.

Топиарий из сизаля: мастер-класс

Для создания топиария из сизаля своими руками нам понадобится:

  • небольшая баночка круглой формы (к примеру, из-под ватных палочек);
  • небольшой мяч;
  • тонкая, но прочная ветка от дерева (необычной формы или прямая);
  • сизаль выбранного цвета (у нас фиолетовый);
  • клей «Титан» (можно другой такого типа);
  • стержни клея;
  • пистолет для клея;
  • клей-карандаш;
  • гипсовая смесь (строительная);
  • кусачки;
  • ножницы;
  • цветная рафия;
  • декоративные бусины (цветные, металлизированные – любые на ваш выбор);
  • бумага-гофре выбранного цвета;
  • любые дополнительные декоративные элементы на ваш выбор (у нас – декоративная птичка фиолетового цвета, искусственные цветы).
топиарий из сезаля мастер класс1

Ход работы:

  1. Добавляем немного воды в строительный гипс (так, чтобы смесь приобрела консистенцию густой сметаны), хорошенько размешиваем, чтоб не было комочков сухого гипса и заливаем в пустую баночку из-под косметических палочек (или любую другую подходящей формы и размера). По центру баночки вставляем веточку от дерева («стволик»). Если вам не удалось найти веточку, вы можете использовать прямую палочку из любого твердого материала – дерева, металла, пластика. Вставленную веточку (палочку) надо ненадолго зафиксировать, пока гипс не схватится. Можно просто придержать рукой, чтоб не наклонялась в сторону.
  2. топиарий из сезаля мастер класс2
  3. После того, как гипс подсох, приклеиваем к верхней части «ствола» приклеиваем детский мяч небольшого размера. Делать это лучше всего с помощью горячего клея.
  4. топиарий из сезаля мастер класс3
  5. Готовим сизалевые шарики. Для этого берем небольшой кусочек сизаля и начинаем его сминать, формируя шарик. Движения при этом должны быть такими же, как при лепке шарика из пластилина.
  6. топиарий из сезаля мастер класс4топиарий из сезаля мастер класс5топиарий из сезаля мастер класс6
  7. В итоге получаются вот такие шарики. Делаем много таких шариков, чтобы хватило обклеить мячик со всех сторон. Для создания такого топиария, как у нас, потребуется около двух пачек сизаля.
  8. топиарий из сезаля мастер класс7топиарий из сезаля мастер класс8
  9. После того, как все шарики скручены, начинаем приклеивать их к мячу. Наклеиваем (с помощью горячего клея) в виде кружочков, оставляя центр незаполненным. В центр каждого кружочка приклеиваем цветочек на короткой ножке. В нескольких кружочках можно приклеить не только цветы, но и листочки.
  10. топиарий из сезаля мастер класс9топиарий из сезаля мастер класс91топиарий из сезаля мастер класс10
  11. Таким способом покрываем шариками и цветами всю поверхность мячика, формируя крону нашего деревца счастья.
  12. топиарий из сезаля мастер класс11
  13. Теперь займемся оформлением нижней части. Вырезаем из гофр-бумаги круг, чуть больше диаметром, чем донышко баночки-основы.
  14. топиарий из сезаля мастер класс12
  15. Выступающие края бумажного круга смазываем клеем (используем для этого клей-карандаш) и плотно прижимаем к стенкам баночки-основы.
  16. К получившемуся бумажному донышку приклеиваем край рафии и начинаем обматывать ею наш горшочек до верхнего края. Концы рафии фиксируем горячим клеем.
  17. топиарий из сезаля мастер класс14топиарий из сезаля мастер класс15
  18. После того, как горшочек полностью покрыт рафией, можно украсить его на свой вкус, к примеру, бантиком и декоративным цветочком. Точно так же можно использовать бусины, ракушки, ленты – все, что пожелаете.
  19. топиарий из сезаля мастер класс16
  20. Застывший гипс в баночке смазываем «Титаном» и накрываем кусочком сизаля соответствующего размера. Декорируем ствол дерева и крону с помощью бусин, бантиков или любых других украшений. Наше деревце готово.
  21. топиарий из сезаля мастер класс17

Теперь, когда вы узнали, как делать топиарий из сизаля, вы можете применить эту же технику при создании поделок из любых других материалов – шерстяных комочков, декоративных бусин, бисера или шариков.

В галерее вы можете ознакомится с примерами других топиариев из сезаля, используя наш мк. А когда освоите его, предлагаем вам перейти к созданию топиариев из других материалов: кофе, макарон, гофрированной бумаги, органзы, атласных лент.

топиарий из сезаля мастер класс18топиарий из сезаля мастер класс19топиарий из сезаля мастер класс20
топиарий из сезаля мастер класс21топиарий из сезаля мастер класс22топиарий из сезаля мастер класс23

Видео: МК Топиарий из СИЗАЛЯ своими руками Сиреневая Мечта

Видео: Topiary - Tree of happiness (MASTER CLASS)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топиарий из сизаля - мастер-класс