LadyVu.com

Топиарий из каштанов

Топиарий из каштанов

Если осень для вас не прошла бесследно, и вы запаслись природными материалами, то скоротать вечера будет очень просто. В этом поможет рукоделие. Обычные каштаны, которые в августе-сентябре в прямом смысле валяются под ногами, являются отличным материалом для изготовления разнообразных поделок. Во-первых, вы легко решите извечную проблему, которая мучает всех мам в преддверии праздника осени в детском саду. Детские поделки из каштанов делаются настолько легко, что ваш ребенок с удовольствием присоединится к творчеству, а в саду будет с гордостью демонстрировать результаты совместной работы. Но детскими поделками ограничиваться не стоит! Имея в запасе десятка два орехов (а именно так называются в ботанике плоды этого представителя семейства Буковых), вы без особых усилий сможете своими руками создавать оригинальные изделия из каштанов, в том числе и каштановое дерево, которое может стать и элементом декора интерьера, и подарком близкому человеку.

Шаг за шагом

Разнообразных мастер-классов по изготовлению поделок из такого природного материала, как каштаны, создано немало. Однако технология их создания во многом сходна. Так, топиарий из каштанов представляет собой закрепленный на стволе и украшенный плодами шар, который помещен в горшок с твердым наполнителем.

Топиарий из каштанов1Топиарий из каштанов2Топиарий из каштанов3

Основа дерева из каштанов – это шар. Для его изготовления можно использовать любые материалы, которым можно придать круглую форму и на которые есть возможность приклеить каштаны. Однако оптимальным вариантом является обычные газеты. Достаточно плотно их скомкать, придав форму шара, и обмотать нитками. Чтобы шар получился плотным, стоит слегка обмазать его клеем. Кроме того, с помощью клея можно скрыть торчащие кусочки газет.

Топиарий из каштанов4Топиарий из каштанов5

Далее шар следует насадить на ствол, в роли которого может быть любая деревянная, пластиковая или даже бумажная палочка. Ножницами в шаре делается небольшой надрез, чтобы насадить его на ствол. Затем в выбранную емкость (пластиковый, стеклянный или керамический горшок) наливают гипсовый раствор, а когда он начнет схватываться, вставляют деревце. При этом ему необходима опора до полного застывания гипсового раствора. Если ваш горшок имеет не совсем привлекательный вид, украсьте его, к примеру, декоративным шпагатом.

Топиарий из каштанов6Топиарий из каштанов7

Пора приступать к наклеиванию каштанов. Лучше, если ваши каштаны не круглые, а слегка сплюснуты. Это облегчит процесс приклеивания. Кроме того, они не будут слишком выпячиваться на кроне. С помощью клеевого пистолета, начиная от верхушки кроны, приклеивают каштаны. Как бы вы не старались, но между ними все равно будут оставаться промежутки, сквозь которые просвечивается газета. Избавиться от этого недостатка поможет обычный чай или сизаль. Этими же материалами можно украсить поверхность гипса в горшке.

Топиарий из каштанов8Топиарий из каштанов9

Интересные идеи

Деревце-топиарий из каштанов может быть не только красивым, но и ароматным. Для этого промежутки между каштанами можно заполнять ароматными травками или специями, перетертыми палочками ванили или чаем с добавками. Чтобы ароматный декор не осыпался, стоит слегка сбрызнуть его лаком для волос (без запаха!).

Крону деревца украсить можно и бантиками, и декоративными бабочками, жучками, и блестками – всем, что подскажет фантазия! Это же относится и к украшению горшка.

К сожалению, каштаны – материал не вечный. Сухой воздух в квартире приводит к тому, что они высыхают, теряют форму, покрываются трещинками. Чтобы продлить жизнь поделке, обязательно после сбора каштанов подержите их в прохладном месте. Благодаря этому они будут высыхать медленно и естественным путем, и вы сможете изготавливать из них интересные поделки.

Видео: Из чего можно сделать топиарий

Видео: DIY. How to make nature topiary? Экотопиарий «Дары осени» из природного материала

Видео: Топиарий из лент

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Топиарий из каштанов