LadyVu.com

Сумка-холодильник своими руками

сумка холодильник своими руками

В период летних отпусков, когда многие отправляются в путешествия, очень остро стоит вопрос, как сохранить свежесть продуктов в пути. Куда бы вы ни направлялись: на ближайший загородный пляж или в дальнюю дорогу, спасти ваши припасы от жары поможет сумка-холодильник. Что же представляет собой это приспособление? Сумка-холодильник (или термосумка) – по сути своей обычная сумка, оснащенная внутри слоем теплоизолирующего материала, а холод в ней сохраняется благодаря аккумуляторам холода, которые предварительно замораживаются в обычном бытовом холодильнике. Чтобы обзавестись этим полезным устройством, совсем не обязательно тратить крупную сумму на его покупку. Сделать сумку-холодильник своими руками совсем не трудно, а обойдется она гораздо дешевле, чем купленная в магазине. Функционально же самодельная сумка-холодильник ни в чем не будет уступать своим покупным аналогам и позволит сохранить продукты даже в самую сильную жару в течение как минимум 12 часов.

Как сделать сумку-холодильник?

  1. Перед тем как сшить сумку-холодильник нужно определиться с теплоизолирующим материалом (утеплителем). Он должен быть легким, прочным и хорошо сберегать холод. В нашем случае это вспененный фольгированный полиэтилен, купить который можно в любом магазине строительных материалов.
  2. сумка холодильник своими руками1
  3. Выбираем подходящую для наших нужд сумку. Она должна быть вместительной и не сильно громоздкой, а самое главное – удобной. Размеры сумки нужно выбирать исходя из того, как вы планируете ее перемещать – вручную или на машине.
  4. сумка холодильник своими руками2
  5. Изготавливаем из изолирующего материала внутренний короб. Для этого размечаем на утеплителе детали сумки: дно, боковые, переднюю и заднюю стенки. В результате получаем вот такой «крестик», в центре которого находится дно. Следует помнить, что для того чтобы вкладыш из утеплителя нормально вошел в сумку, он должен быть немного меньше ее. Поэтому выкройку нужно делать на 3-5 см меньше реальных размеров сумки.
  6. сумка холодильник своими руками3
  7. Складываем наш «крестик» по принципу коробки, соединяя боковины при помощи клейкой ленты (скотча). Все швы следует проклеить внутри и снаружи, стараясь не допускать зазоров и не жалея скотча, ведь от этого напрямую зависит, насколько хорошо сумка будет справляться со своей задачей и сохранять продукты холодными.
  8. сумка холодильник своими руками4
  9. Приклеиваем к получившемуся коробу крышку из утеплителя. Крышку для короба лучше выкраивать как отдельную деталь, а не делать цельной – тогда она будет лучше откидываться и плотнее прилегать к остальной конструкции.
  10. сумка холодильник своими руками5
  11. Вставляем получившуюся конструкцию в сумку. Если между коробом из теплоизоляции и сумкой остается свободное пространство, его необходимо заполнить обрезками утеплителя, поролоном. Как вариант, короб можно прикрепить к сумке изнутри при помощи двухстороннего скотча.
  12. сумка холодильник своими руками6
  13. Наша сумка-холодильник готова. Осталось лишь изготовить аккумуляторы холода. Для этого наполним пластиковые бутылки или старые грелки солевым раствором и заморозим их в обычном бытовом холодильнике. Для изготовления солевого раствора, необходимо растворить поваренную соль в воде в пропорции 6 столовых ложек соли на один литр воды. В качестве аккумуляторов холода можно использовать специальные полиэтиленовые пакеты, также наполнив их солевым раствором.
  14. сумка холодильник своими руками7
  15. Укладываем на дно сумки аккумуляторы холода и наполняем ее продуктами, перекладывая каждый их слой еще несколькими аккумуляторами. Для того чтобы сумка дольше сохранила холод, продукты должны быть уложены максимально плотно.

Видео: сумка-холодильник своими руками

Видео: Термобокс из канистры,,сумка холодильник,, своими руками

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ТЕРМОСУМКУ своими руками в домашних условиях Охлаждающая сумка холодильник в машину

Видео: Самодельная сумка-холодильник - Все буде добре - Выпуск 189 - 27.05.2013 - Все будет хорошо

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сумка-холодильник своими руками