LadyVu.com

Поделки из фетра

Поделки из фетра

Большинство любителей рукоделия обожают использовать в своих творениях фетр. Этот модный и стильный материал прекрасно сочетается с современными интерьерами. В некоторых древних культурах фетр был одним из главных строительных материалов. Ну а сейчас из фетра своими руками можно вырезать и cшить огромное количество красивых и полезных вещей.

Фетр производят из искусственных и натуральных волокон. Он бывает шерстяным, с добавлением синтетических волокон и полностью синтетическим (поделки из фетра на шерстяной основе более мягкие и теплые, но понравятся они не только вам, а и таким вредителям как моль). Производится фетр с применением увлажнения, нагревания, трения и других процессов, направленных на сцепление волокон меха, шерсти или волос в плотно спутанную ткань. Существуют также тканые фетры, в которых войлок прикреплен к каркасной ткани, обычно он сделан из шерсти или джута. Сделать поделки из фетра своими руками совсем не сложно, а так как процесс его изготовления схож с процессом изготовления бумаги, соответственно его также можно резать, клеить и т.д.

Дети очень любят мастерить, лепить, клеить и создавать что-то. С вашей помощью они смогут сделать себе игрушку или поделку из фетра своими руками. Рекомендуем начать делать простые аппликации на бумаге и простые поделки из фетра. Детям всегда будет интересно осваивать новые геометрические фигурки и разные цвета, если они будут вырезаны не только из бумаги, но и из теплого, мягкого, яркого фетра. Начните с простого: вырежьте много кружочков, квадратиков или треугольников, скрепите их ниткой, и у вас получатся прекрасные бусы, а ребенок научится вырезать несложные формы. Пройдет немного времени, и ребенок сможет делать настоящие игрушки из фетра своими руками!

Предлагаем начать с простой поделки из фетра – маленькой лошадки.

Лошадка из фетра

Для начала сделайте достаточно простую выкройку. Вырежьте из бумаги детали лошадки: животик и боковину. Прикрепите их к фетру с помощью булавки, стараясь не оставлять следов прокалывания.

Вырежьте животик и боковину лошадки, затем повторите проделанную работу для того, чтобы получить вторую боковину. Сложите животик и одну боковину лошадки таким образом, чтобы совпали детали передних и задних ног. Сшейте детали с лицевой стороны в порядке задняя нога, живот, передняя нога. Нет необходимости выворачивать изделие с изнанки на лицо, так что сделать это совсем несложно.

Изделия из фетра своими руками

Пришейте вторую боковину лошадки к другой паре ног детали животика в той же последовательности. Две боковые части шеи должны совпасть, но не спешите их сшивать, сначала нужно набить ножки.

Для изготовления ножек подойдет не очень жесткая проволока, длина которой должна быть на 1 см больше ноги. Аккуратно вставьте проволоку в заготовку лошадки, предварительно обмотав ее нитками или прядями шерсти. Повторите действие со всеми четырьмя ногами.Теперь продолжите сшивать две боковые детали, шею и голову вашей поделки из фетра. Сшитые детали наполните ватой, шерстью или измельченной на мелкие кусочки губкой, проталкивая их вглубь заготовки, затем продолжите сшивать спинку. Наполните туловище, оставив небольшой участок несшитым, и закончите сшивать боковины.

Лошадка почти готова. Для завершения поделки из фетра своими руками сделайте гриву и хвост. Возьмите фетр красного цвета, вырежьте прямоугольник и сложите пополам по длинной стороне. Сделайте из прямоугольника бахрому, разрезая ножницами и оставляя примерно 5 мм с каждой стороны до середины. Пришить гриву можно либо на один бок, либо так, чтобы она развивалась с обеих сторон. Аналогичным методом сделайте хвост. Также для данного изделия из фетра, которое вы уже почти сделали своими руками необходимо вырезать маленькие ушки. Ну и в завершении пришейте лошадке глаза, их можно сделать из бусинок. Ваша лошадка готова! Ее можно поставить на полочку, а можно повесить на подвязке. Если вы сделаете несколько таких лошадок, получатся замечательные новогодние поделки из фетра.

Броши из фетра своими руками

При желании вы можете создать огромное количество изделий из этого прекрасного материала, потратив на это совсем немного времени. Приведем пример, как можно легко сделать резинки для волос и броши из фетра своими руками.

Нужно вырезать из фетра овал приблизительно 5 на 8 см. Затем прошить его простым швом «вперед иголка», отступив от края 4 мм, чтобы потом, когда будут пришиты цветочки, натянуть нить и получить овальную подушечку – основание для броши.

Так же понадобятся 5 вырезанных цветочков из голубого фетра. Серединку цветков нужно затемнить шерстью более темного синего цвета.

Броши из фетра своими руками

Пришиваются цветки к основе за серединку яркими желтыми нитками. Не следует пришивать лепестки, поскольку они должны выглядеть естественными.

Из непряденой шерсти делаем листики, свернув ее и пришив одновременно с цветками. Можно использовать лоскутки ткани, остатки пряжи, зеленый фетр.

Когда все листики и цветочки пришиты, стягиваем нить, на которую собрано основание броши, набиваем ватой или шерстью и аккуратно зашиваем подушечку. Брошь готова!

Можно пришить булавку или резинку, для того чтобы брошь превратилась в резинку для волос. А для того, чтобы не было скучно, броши следует делать разных размеров, цветов и наполнений. Фантазия в этом деле не имеет границ.

Видео: РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОДЕЛКИ ИЗ ФЕТРА СВОИМИ РУКАМИ

Видео: DIY: кошелек из фетра/Мастер класс поделки из фетра/чехол своими руками

Видео: Сумочка-шоколадница из фетра. Поделки из фетра

Видео: Поделки из фетра

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поделки из фетра