LadyVu.com

Декупаж стула

декупаж стула

Времена, когда старые деревянные стулья, все еще функциональные, но уже обтертые и поднадоевшие, выбрасывали на свалку, прошли. Отечественные рукодельницы давно освоили технику декупажа, поэтому мебель имеет все шансы на новую жизнь. Во-первых, преображение старого стула обойдется вам намного дешевле покупки нового, а, во-вторых, нигде больше такой мебели вы не увидите, ведь ваше творение – уникально!

Предлагаем вам своими руками облагородить и обновить старый деревянный стул, используя наш мастер-класс в технике декупажа. Сегодня венецианский стиль, в котором сочетаются простота, элегантность и благородство, особенно популярен, поэтому наш предмет интерьера будет выполнен именно в этом стиле.

Нам понадобятся:

  • стул;
  • грунтовка;
  • шпатлевка;
  • наждачная бумага;
  • акриловые краски;
  • свеча;
  • кракелюрный лак;
  • лак;
  • салфетка;
  • клей ПВА.
  1. Перед тем, как сделать стул в стиле декупаж, его следует зашкурить, зашпаклевать и прогрунтовать. Затем наносим слой коричневой акриловой краски. В нашем случае краска цвета «жженая умбра». Ребра красим синим кобальтом.
  2. декупаж стула1декупаж стула2декупаж стула3
  3. Ножки и ребра стула натираем свечой и наносим в нужных местах кракелюрный лак. Благодаря этому лаку появятся стильные трещинки, которые на ощупь будут незаметны. Этот эффект придает поделкам, сделанным в стиле декупажа, особую прелесть.
  4. декупаж стула4декупаж стула5декупаж стула6
  5. Теперь пора наносить акриловую белую краску, а когда она высохнет, наждачной бумагой обработать ножки и ребра для проявления нижнего слоя.
  6. декупаж стула7декупаж стула8декупаж стула9
  7. Стул уже готов к декупажу, то есть нанесению основного рисунка. Для этого аккуратно с помощью клея ПВА в центр сиденья стула клеим понравившийся узор, вырезанный из салфетки. На спинке стула можно акриловыми красками сделать стилистическую подрисовку. На нашем стуле отлично будут смотреться птички. Когда бумага высохнет, немного потрем края наждачной бумагой для того, чтобы «состарить» рисунок, а затем весь стул необходимо покрыть лаком в 6-8 слоев. При этом обязательно дождитесь полного высыхания каждого слоя!
декупаж стула10декупаж стула11декупаж стула12

Техника декупажа настолько многогранна, что подключив фантазию, вы без особых усилий сможете самостоятельно оформить для столовой стол или кухни мебельный гарнитур в одном стиле. Даже тот факт, что старые деревянные стулья могут быть разными по форме не станет преградой, ведь цветовое решение уравновесит несоответствия.

Видео: Декупаж стула обычными салфетками. Часть 2.Анонс про тумбочку от дизайнера)

Видео: Декупаж стула. Первый опыт и неудача.

Видео: Декупаж деревянного стула (Дачный Прованс-2). Шаг 3

Видео: Как декорировать стул самостоятельно? Декупаж. Вытворяшки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декупаж стула