LadyVu.com

Декупаж лейки

декупаж лейки

Поливать цветы в саду или на подоконнике из скучной металлической лейки? Да это же дурной тон! Все в природе стремится к красоте, так что не поленитесь приложить немного усилий, освоить технику декупаж и превратить ничем не примечательную лейку в произведение искусства. Итак, декупаж лейки – мастер-класс.

Для начала подготовим все необходимые материалы:

  • главная героиня – лейка;
  • салфетка с рисунком;
  • кисточки;
  • краски акриловые;
  • битумный лак;
  • клей ПВА (или клей для декупажа);
  • акриловый лак;
  • растворитель (уайт-спирит).
  1. Начнем работу с заготовки лейки для декупажа. Ее необходимо хорошо вымыть, затем обезжирить. Для обезжиривания подойдет жидкость для снятия лака, спирт или средство для мытья стекол, которое, кстати, дает неплохое сцепление со следующим акриловым слоем.
  2. Грунтуем лейку. Для этого наносим слой белой акриловой краски. Лучше сделать грунтовку двумя слоями, причем второй слой уже выполнить не в белом цвете, а в том, который будет сочетаться с выбранной салфеткой.
  3. декупаж лейки2
  4. Декупаж садовой лейки будет выглядеть интересно, если создать эффект состарившейся вещи. Для этого кистью наносим битумный лак на «места старения» - швы, впадинки, труднодоступные углубления. Ждем минут 15, лак еще до конца не высох. Берем тряпочку смоченную в растворителе и аккуратно проходимся по местам нанесения лака, тем самым создается эффект «потрепанности».
  5. декупаж лейки3декупаж лейки 4
  6. Продолжаем декупаж лейки нежной работой с салфеткой. Нам понадобится только верхний из трех слоев – тот, на котором рисунок.
  7. декупаж лейки 5
  8. Выбираем конкретные изображения, которыми будем декорировать, но не вырезаем их, а осторожно отрываем, чтобы не создавалось прямых резких линий.
  9. декупаж лейки 6
  10. Берем декупажный клей или клей ПВА разбавленный на треть водой. В первую очередь покрываем клеем место на поверхности лейки, где будет располагаться рисунок, затем прикладываем подготовленную салфетку и аккуратно приглаживаем кисточкой с клеем от центра к краям.
  11. декупаж лейки 7
  12. После удачного нанесения фрагмента сушим лейку, чтобы ускорить процесс, можно использовать фен. Кстати, пока лейка сушится, стоит подумать, не нужно ли добавить деталей. В данном случае завершить рисунок можно дорисовав акриловыми красками точек, повторяющих изображения на салфетке.
  13. декупаж лейки 8
  14. Остался завершающий этап – покрыть лейку акриловым лаком. Понадобится около 5 слоев для полноценного результата, каждый из слоев желательно сушить не менее получаса. И вот она обновленная красавица – декупаж металлической лейки удался на славу!
  15. декупаж лейки 9декупаж лейки10

В технике декупажа можно оформить и другие предметы: шкатулку, ключницу, часы и все, что попадется под руку.

Видео: Декупаж садовой лейки, объёмный контур, патинирование

Видео: Декупаж лейки в силе прованс

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декупаж лейки