LadyVu.com

Декупаж фоторамки

Декупаж фоторамки

Фоторамка – подарок, который можно вручить любому человеку без опасения не угодить с выбором. Ассортимент рамок для фотографий в магазинах огромный, но так хочется сделать оригинальный подарок! Один из вариантов оформления фоторамки – техника декупаж (декорирование салфетками). Мы предлагаем выполнить декупаж фоторамок своими руками.

Мастер-класс для начинающих - декупаж фоторамки

Для фоторамки в стиле декупаж используются салфетки, состоящие как минимум из двух слоев, или специальная декупажная бумага. Можно использовать и вырезки из журналов, но в этом случае бумага может неплотно лечь на деревянный каркас, из-за чего будут заметны дефекты.

Вам понадобится:

  • деревянная рамка;
  • бумага для декупажа;
  • акриловая краска или морилка;
  • клей для декупажа;
  • мягкая кисть;
  • канцелярский нож;
  • мелкая наждачная бумага;
  • бесцветный лак.
Декупаж фоторамки2

Как сделать декупаж фоторамки?

  1. В случае выполнения декупажа из салфетки, аккуратно отделяем верхний салфеточный слой. Если берется бумага для декупажа, располагаем рамку на листе, обводим ее по внешнему и внутреннему контурам карандашом. Вырезаем бумажную заготовку.
  2. Декупаж фоторамки3
  3. Покрываем акриловой краской или морилкой заднюю, боковые, внутренние части рамки, не окрашивая при этом верхнюю часть рамки.
  4. Декупаж фоторамки4Декупаж фоторамки5
  5. Если используется бумага, то промазываем клеем верхнюю часть рамки. Удобно использовать клей-спрей.
  6. Декупаж фоторамки6
  7. На хорошо промазанную поверхность укладываем бумажную заготовку, приклеиваем, чтобы не оставалось пузырей. Если используются салфетки, то их прикладываем к сухой поверхности, а затем прямо сверху легкими движениями покрываем при помощи кисти клеем. При работе все складки сразу разглаживаем и дефекты устраняем. Даем рамке хорошо просохнуть
  8. Декупаж фоторамки7
  9. При оформлении нашего изделия мы использовали стиль шебби-шик. Декупаж фоторамки в винтажном стиле позволяет сделать предметы «с историей». Легкие потертости придают рамке такой вид, что как будто она когда-то украшала гостиную вашей бабушки или даже прабабушки. Для придания антикварности слегка зачищаем края с внутренней и внешней сторон при помощи наждачной бумаги.
  10. Декупаж фоторамки8
  11. Для завершения работы быстрыми движениями покрываем рамку жидким лаком. Кистью следует при этом водить в одном направлении. После того как первый слой лака нанесен, ему дают время подсохнуть и наносят второй лаковый слой.
  12. Декупаж фоторамки9
  13. Рамка в стиле шебби-шик готова!
Декупаж фоторамки10

Из таких «антикварных» рамок можно создать галерею семейных портретов в гостиной или холле, что сейчас чрезвычайно модно, или оформить стилизованное генеалогическое древо. Но совсем неплохо будут выглядеть и единичные рамочки с фотографиями любимых людей.

Декупаж фоторамки11Декупаж фоторамки12
Декупаж фоторамки13Декупаж фоторамки14

Своими руками можно делать и красивые бутылки в технике декупаж.

Видео: Декупаж рамки. Видео-урок.

Видео: Декупаж фоторамки. Мастер-класс. Развивающее видео. StarMediaKids

Видео: Материалы для мастер класса - создание фоторамки с потертостями, декупажем и объемным декором

Видео: Декупаж: Оформление фоторамок

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декупаж фоторамки