LadyVu.com

Декупаж часов – мастер-класс

Декупаж часов мастер класс

Часы, оформленные в технике декупаж – звучит очень даже заманчиво. А если это будут настенные часы, сделанные своими руками в технике декупаж, тогда это будет несравнимо ни с чем. А как сделать декупаж часов мы, конечно же, подскажем.

Декупаж настенных часов – мастер-класс

Мы решили подготовить для вас МК с декупажем часов «под старину». Для этого подготовьте:

  • заготовку под часы, в нашем случае это палитра из дерева;
  • кисточки плоские;
  • ножницы;
  • клей декупажный или ПВА;
  • акриловая краска нужных вам цветов;
  • карты декупажные или салфетки;
  • лак для старения;
  • лак кракелюрный;
  • механизм и стрелки от старых часов;
  • финишный лак.
Декупаж часов мастер класс 1

Берем нашу заготовку, и, чтобы в конечном результате у нас получился четко выраженный рисунок, мы нашу заготовочку прокрашиваем белой акриловой краской. Но еще лучше будет, если немного добавить других цветов и сделать красивые, плавные переходы. Прокрашиваем не кисточкой, а поролончиком.

Декупаж часов мастер класс 2

Затем, когда краска на заготовке просохла и поверхность полностью готова к продолжению процесса, приступаем к декорированию. С салфетки или декупажной карты вырезаем нужный нам рисунок. На заготовке место, куда вы собираетесь приклеить мотив, промазываем клеем ПВА или специальным декупажным. Прикладываем наш мотив и промазываем клеем с средины до края, аккуратно разглаживая, чтобы не образовывались воздушные пузырьки.

Далее после полного высыхания декупажного клея нужно нанести лак для старения полностью на всю поверхность нашей заготовки. Можно даже нанести несколько слоев и дать лаку просохнуть как минимум 12 часов, а лучше сутки.

Декупаж часов мастер класс 3

После 24 часов сушки, поверхность наших будущих часов должна стать сухая на ощупь. Если это произошло, тогда смело приступаем к нанесению кракелюрного лака. Размеры трещин старения целиком и полностью будут зависеть от толщины слоя лака и от времени выжидания высыхания лаков - как лака для старения, так и кракелюрного.

В завершении, после того как заготовка снова просохнет, ее нужно полностью покрыть финишным лаком. Вот и все - наша заготовка после очередного высыхания готова к использованию.

Осталось только аккуратненько просверлить отверстие, внимательно отмерять расстояние для написания цифр на наших часах. Ну и, конечно же, установить сам механизм со стрелками.

Часы готовы, теперь им может быть только два применения - либо вешаем на самом видном месте и пусть все завидуют, либо делаем красивую упаковку и идем в гости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Декупаж часов – мастер-класс