LadyVu.com

Дед мороз из фетра

Продолжая тему новогодних поделок, приступим к изготовлению Деда Мороза из фетра. Материал этот очень удобен для поделок, поскольку не крошится по краям, отлично подходит как для объемных, так и для плоских кукол. Сегодня мы научимся шить оба эти варианта.

Плоский Дед Мороз - мастер класс №1

дед мороз из фетра (1)

Для этой игрушки нам понадобится:

  • фетр нескольких цветов: белого, красного, синего, зеленого и розового;
  • немного синтепуха или ваты;
  • волнистая тесемка зеленого цвета;
  • карандаш;
  • ножницы, нитки, иголка;
  • пятирублевая монетка;
  • булавки, клей;
  • фломастеры.

Ход работы:

  1. Начинаем с того, что рисуем на фетре и выкраиваем 2 детали головы и туловища. Они у нас составляют единое целое. Также нам нужно вырезать из белого и красного фетра элементы колпака, усы и нос. Из розового или телесного фетра при помощи монетки (прикладываем ее к ткани и обводим по контуру) выкраиваем лицо.
  2. дед мороз из фетра (2)
  3. Аккуратно складываем все элементы: на голову выкладываем лицо, затем – 2 элемента колпака, и скрепляем все булавками.
  4. дед мороз из фетра (3)дед мороз из фетра (4)дед мороз из фетра (5)
  5. Отдельно шьем нос и усы. Для этого обметочным швом обрабатываем край усов, аккуратно пришиваем к ним нос, который представляет собой небольшой кружочек белого фетра. Готовые нос с усами приклеиваем к лицу будущего Деда Мороза.
  6. дед мороз из фетра (6)дед мороз из фетра (7)
  7. Рисуем фломастером глаза и рот, из малюсеньких кусочков белого фетра вырезаем ему брови и приклеиваем над глазами.
  8. дед мороз из фетра (8)дед мороз из фетра (9)
  9. Сшиваем все детали вместе красивым обметочным швом, оставляя небольшой зазор внизу туловища для того, чтобы немного набить его пухом или ватой.
  10. дед мороз из фетра (10)дед мороз из фетра (11)
  11. После того, как вата оказалась внутри, зашиваем край окончательно. Приступаем к декорированию: по окружности туловища нашиваем зеленую тесемку.
  12. дед мороз из фетра (12)
  13. По бокам к верху туловища приделываем рукавицы, тоже из фетра, только из синего. Отдельно шьем зеленую елочку, украшаем ее бантиками и бусинками, набиваем синтепухом либо ватой и приклеиваем на животик. Получается очень милый и добрый Дед Мороз из фетра, которым можно украсить елку. На его изготовление вы не потратите много времени, средств и усилий.
дед мороз из фетра (13)дед мороз из фетра (14)

Объемный Дед Мороз из фетра - мастер класс

дед мороз из фетра (15)

Эта кукла Деда Мороза, сшитая своими руками, выполняется в популярном стиле Тильда. Выглядит она очень умилительно, как, впрочем, и любая другая тильдовая кукла.

Шьем мы такого Деда Мороза своими руками из любой плотной ткани, делая ему из фетра одежку. Впрочем, вполне можно шить его полностью из фетровой ткани. Главное – подобрать несколько разных оттенков для штанов и полушубка.

Выкройка этого деда мороза своими руками выглядит следующим образом:

дед мороз из фетра (16)

Выполнение:

  1. Переносим ее на ткань. Предварительно складываем материал вдвое, поскольку каждой детали нам требуется 2 экземпляра.
  2. дед мороз из фетра (17)
  3. Выкраиваем отдельно штаны и туловище, вырезаем их, скалываем булавками. После - сшиваем сначала попарно детали верха и низа, оставляя открытыми место их соединения. Затем – складываем по меткам А и Б и аккуратно сшиваем штаны с туловищем, оставляя на животе небольшой зазор для выворачивания и набивки. На спине все полностью зашивается.
  4. дед мороз из фетра (18)дед мороз из фетра (19)дед мороз из фетра (20)
  5. Срезаем все лишние припуски, делаем небольшие надрезы на оставшихся припусках, чтобы готовое изделие не сборило. Теперь выворачиваем его лицевой стороной через отверстие на животе. Плотно набиваем Деда Мороза, помогая карандашом или палочкой, чтобы нигде не оставалось пустот.
  6. дед мороз из фетра (21)дед мороз из фетра (22)
  7. Зашиваем отверстие на животике аккуратным потайным швом.
  8. дед мороз из фетра (23)
  9. Теперь шьем полушубок. Для этого из фетра красного или любого другого цвета вырезаем две детали, сшиваем их и выворачиваем. Декорируем белым фетром и стежками.
  10. дед мороз из фетра (24)дед мороз из фетра (25)дед мороз из фетра (26)
  11. Одеваем Дедушку Мороза. Волосы для него делаем из вязальных ниток светлого оттенка. Рисуем лицо фломастерами, а ботинки рисуем черной акриловой краской. Вот так он теперь выглядит спереди и сзади.
  12. дед мороз из фетра (27)дед мороз из фетра (28)
  13. Не забываем про шапочку - шить ее очень просто. Надеваем ее на голову и при желании закрепляем при помощи нескольких стежков. Наш веселый и толстопузый Дед Мороз из фетра готов!
дед мороз из фетра (29)дед мороз из фетра (15)

Видео: Дед Мороз из войлока / ПОДЕЛКА / HAND MADE

Видео: Кукла Дед Мороз

Видео: Мастер класс: Дед Мороз из фоамирана своими руками [куклы Эвик из фоамирана]

Видео: 3d ДЕД МОРОЗ (Santa Claus) из резинок Rainbow Loom Bands. Урок 137

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дед мороз из фетра