LadyVu.com

Цветы из бисера - мастер-класс

мастер класс цветы из бисера

Искусство бисероплетения позволяет нам создавать своими руками красивые поделки. Наиболее часто мастерицы плетут из бисера цветы и даже целые букеты, которые смотрятся очень изысканно. Предлагаем вашему вниманию мастер-класс по плетению милого цветка из бисера – полевой ромашки. Сплетя несколько таких цветочков, можно составить оригинальный букет, который станет замечательным декором для интерьера вашей квартиры.

Как плести цветок из бисера?

Первоначально приготовьте всё необходимое для работы: бисер белого, желтого и зеленого цветов, а также тонкую гибкую проволоку. Пригодится и небольшой вазон, чтобы поставить туда ваш бисерный букетик.

  1. Сначала следует заготовить лепестки для ромашки. Для этого на проволоку произвольной длины нанижите нечетное количество бусинок. Имейте в виду: чем оно больше, тем крупнее получится у вас лепесток. Для цветочка средних размеров, который вы видите на фото, достаточно будет использовать 35-37 бисеринок на один лепесток. Чтобы закрыть петлю, пропустите проволоку через первую бусинку в обратном направлении и затяните ее.
  2. мастер класс цветы из бисера 1
  3. На одной проволоке сделайте три таких петли – и лепесток ромашки готов! При этом постарайтесь, чтобы центральная петля была немного крупнее боковых (для этого в ней должно быть на 5-10 бисерин больше)- это придаст рукотворному цветку природную асимметрию. Используя бисер белого цвета, вы получите цветок ромашки, а если взять бусины других оттенков, по той же схеме не трудно сплести и другие цветы – хризантемы, ноготки или космеи. Их лепесткам можно придавать различную форму, по-разному загибая проволоку.
  4. мастер класс цветы из бисера 2
  5. Схема плетения серединки для цветка из бисера довольно проста: сначала плетется петелька из пяти бисерин, и затем на той же проволоке – еще четыре таких же петли. После этого нужно стянуть их в кольцо, продев один из концов проволоки в бусину первой петли, и сформировать из получившегося элемента своеобразный желтый шарик.
  6. мастер класс цветы из бисера 3
  7. Изготовьте серединку нужной величины, выполнив столько петелек, сколько потребуется до достижения желаемого размера. Оставшиеся кончики проволоки переплетите между собой внизу – это будет стебель вашего цветка.
  8. мастер класс цветы из бисера 4
  9. Приступаем к плетению чашелистика. Из зеленого бисера изготовьте нечетное количество петель по аналогии с действиями, описанными в п.1. Стяните их в круг, получив таким образом фигуру, напоминающую чашелистик ромашки или хризантемы.
  10. мастер класс цветы из бисера 5
  11. Для того чтобы вся бисерная конструкция хорошо держалась, можно из кусочка прозрачной пластмассы (например, из пластиковой бутылки) вырезать небольшой кружок и проделать в нем 8 симметричных отверстий.
  12. Изготовив все белые лепестки ромашки, протяните оставшуюся в каждом из них проволоку вниз через отверстия пластикового круга – таким образом, вам не нужно будет соединять все лепестки между собой, они сохранят подвижность и гибкость. В центр таким же образом установите желтую серединку.
  13. мастер класс цветы из бисера 7
  14. Перевернув цветок, проденьте через его стебель отверстие зеленого чашелистика и оставшуюся проволоку также закрутите вокруг стебля.
  15. мастер класс цветы из бисера 8
  16. Вот так в результате будет выглядеть готовый цветок ромашки из бисера. При желании можно дополнить его зелеными листьями или даже составить букет самодельных полевых цветов, который оживит и украсит вашу комнату.
  17. мастер класс цветы из бисера 9

Если вы уже немного знакомы с технологией плетения из бисера, то сплести такой цветок для вас не составит труда. Если же вы беретесь за это дело впервые, данный мастер-класс поможет вам освоить изготовление лилий, маков, нарциссов из бисера и многих других цветов.

Видео: Цветок из бисера своими руками мастер класс и схема

Видео: Цветы из бисера. СИРЕНЬ. Мастер класс.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветы из бисера - мастер-класс