LadyVu.com

Венчание после свадьбы

Венчание после свадьбы

Венчание - это красивейший обряд, священное таинство, позволяющее паре обрести и духовную связь. Правда, сделать это получится, только предъявив свидетельство о браке, поэтому обычно молодые едут в ЗАГС, потом в церковь и только после приступают к празднованию свадьбы. Но многие решаются на обряд венчания не в день свадьбы, а спустя несколько месяцев или лет после нее.Как подготовиться к венчанию в этом случае и вообще, допускается ли к венчанию пара, прожившая несколько лет в браке?

Иногда не получается обвенчаться в день свадьбы и пара откладывает проведение этого обряда на некоторое время. А иногда супруги идут на венчание через несколько лет после свадьбы. Объясняется такой период ожидания желанием пары понять правильность своего выбора. С одной стороны вроде бы правильно – венчаться нужно, только если имеется внутренняя (духовная) потребность в этом обряде, а не, потому что сейчас это в моде. А с другой стороны церковь признает брак, только если он совершен по ее правилам, гражданский же брак это не больше чем сожительство, блуд. То есть венчаться обязательно нужно в день свадьбы? Если строго придерживаться церковных правил, то да. Но если замуж выходит не невинная дева, то особой роли время венчания уже не сыграет. Поэтому если пара решила обвенчаться через некоторое время после свадьбы, то с точки зрения современных норм в этом нет ничего страшного.

Как подготовиться к венчанию?

Обряд православного венчания требует подготовки и речь не только о списке гостей и одежде (хотя и об этом тоже нужно подумать). Главное это духовное очищение, именно поэтому ранее венчанию предшествовал недельный пост, а перед обрядом паре нужно было присутствовать на службе, исповедаться и причаститься. Сейчас традиции венчания несколько изменены в угоду современным нравам. Так, пост сокращен до 3 дней, а исповедаться и причаститься разрешается накануне венчания.

Также нужно позаботиться о венчальном наборе – его можно приобрести в церковных лавках или подготовить самостоятельно. Потребуются кольца, рушник, венчальные свечи, 4 платочка под свечи (из той же ткани, что и рушник), иконы Спасителя и Богородицы.

Как одеться на венчание?

Многие думают, что невеста обязана присутствовать на обряде в венчальном платье, но это не вполне верно –возможно надеть любое платье или костюм с юбкой, соответствующий следующим требованиям.

  • спина и плечи закрыты;
  • длина юбки не выше колена;
  • желательна одежда белого цвета.

Голова также должна быть покрыта – мантильей, шалью, платком или фатой.

Что касается макияжа, то он не должен быть слишком ярким. И никакой губной помады (в крайнем случае, стереть перед входом в церковь) – целовать крест накрашенными губами вам никто не позволит.

Внешний вид жениха тоже должен соответствовать случаю – одежда, закрывающая тело (не джинсы или спортивный костюм), желательно светлых оттенков.

К одежде свидетелей на венчании предъявляются те же требования. Кроме того, все присутствующие на венчании – жених и невеста, свидетели и гости должны иметь нательные крестики.

Лучшее время для венчания

Известно, что во время постов, великих и церковных праздниковвенчание не производится. Также не обвенчают пару во вторник, четверг или субботу. А лучшим днем для венчания считается воскресенье, и желающих освятить свои отношения множество. Поэтому необходимо заранее договариваться о дне венчания. свидетели на венчании

Требования к свидетелям на венчании

Свидетели обязательно должны быть крещеными. После обряда они становятся духовными родственниками и если впоследствии захотят пожениться, то церковь их брак не утвердит. Однако, допускается, чтобы свидетели уже были женатой парой. Роль свидетелей на венчании состоит в том, чтобы держать венцы над головами новобрачных на протяжении всего обряда (около 40 минут). Но в некоторых храмах главные атрибуты венчания возлагают на головы будущих супругов. Поэтому все тонкости следует уточнять в той церкви, в которой планируете провести обряд.

Видео: Развод после венчания! Как происходит процедура развенчания церковного брака?

Видео: Венчание или 10 лет со дня свадьбы

Видео: Как в Италии выходят из церкви после свадьбы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Венчание после свадьбы