LadyVu.com

Ссоры в семье

ссоры в семье

В основе создания семьи зачастую лежат любовь и гармония, но когда люди начинают жить вместе, рождается множество конфликтных ситуаций. Если супруги не спешат уступать друг другу, то точки пересечения их интересов ведут к возникновению ссор в семье, которые разрушают семейную идиллию.

Причины возникновения ссор

  1. Различный уровень воспитания. Если молодые люди воспитывались в разных социальных слоях, то не далее, чем через год, привычки жены начнут раздражать мужа и наоборот. Ведь то к чему привык один супруг чуждо другому и даже если муж решит подстроиться под любимую (или наоборот) психологи уверяют, что такого упорства хватает лишь на 8-12 месяцев.
  2. Материальные проблемы. Каждая семья зависит от денежного достатка, т.к. необходимо оплачивать жилье, детский сад, приобретать вещи и продукты и т.д., но если не хватает денег на самое необходимое – ссоры неизбежны. В семьях с высоким уровнем дохода приоритетными становятся иные ценности – отдых за рубежом, покупки яхт или самолетов, на почве решения этих «проблем» тоже возникают семейные скандалы.
  3. Различные ценности. Не всегда для супругов главной является единая цель, если для женщины важно своевременно отвести ребенка на музыкальные занятия, а мужчина стремится в это время посетить футбольный клуб, то конфликт неизбежен.
  4. Разрушенные надежды. Если девушка нафантазировала себе идеального мужа, который каждый день будет дарить цветы и преклоняться перед ее красотой, то через какое-то время ее разочарованию не будет предела, т.к. рано или поздно мужчина начнет себя вести обычным образом – то забудет о годовщины свадьбы, то проигнорирует «день первого поцелуя» и т.д.

Как избежать ссор в семье?

Многие психологи утверждают, что надо уметь ссориться. То есть, если в семье возникает конфликтная ситуация, каждый из супругов должен уметь находить пути решения конфликта и стремиться к решению проблемы.

Если в семье постоянные ссоры, то стоит выяснить их первичную причину, для этого необходим «взгляд со стороны». Например, можно записать свои чувства накануне конфликта и ответить на если в семье постоянные ссорывопросы – что стало раздражать, что «зацепило» больше всего. Затем стоит обговорить все детали ссоры со второй половиной и постараться научиться поддерживать друг друга, а не обвинять.

Что же делать, если ссоры в семье имеют неконкретную причину, а вызваны общей усталостью одного или обоих супругов. В этом случае специалисты рекомендуют совместный отдых, ни в коем случае не поодиночке. Так как, отдохнув отдельно, в подсознании формируется – одному хорошо, а в семье плохо, поэтому нужно делить не только бытовые моменты семейной жизни, но и планировать совместный досуг.

Видео: Ссоры в семье Что делать при ссоре Как найти общий язык с мужем #3

Видео: Как правильно ссориться? Ссоры в семье. Павел Раков

Поделиться в соцсетях:
Похожие