LadyVu.com

Семейное насилие

семейное насилие

Семейное насилие – это повторяющийся цикл издевательств одного партнера над другим в близких отношениях. Его можно не замечать и какое-то время ссылаться на неважное настроение или скверный характер партнера, но если это повторяется с завидным постоянством - пора бить тревогу.

Важная особенность понятия семейного насилия в том, что это множественные инциденты различных видов издевательств. Насилие в отличие от семейного конфликта носит системный характер. В основе конфликта имеется конкретная решаемая проблема, и нападки происходят для обретения абсолютного контроля над потерпевшей стороной. Хотя обидчик может называть различные более-менее адекватные причины своего поступка, в реальности же им движет желание установить полный контроль над одним из членов семьи. Виктимология семейного насилия показывает, что жертвами семейного насилия наиболее часто бывают женщины и дети. Именно эта категория чаще всего не имеет сил и характера дать отпор тирану и деспоту. К сожалению чаще всего таким человеком оказывается родной муж и отец.

Виды семейного насилия можно условно поделить на несколько категорий:

  1. Экономическое насилие. Самостоятельное решение большинства финансовых вопросов, отказ содержать детей, утаивание доходов, самостоятельная трата денег.
  2. Сексуальное насилие. В час семейных неурядиц, мужья вымещают злобу в сексе и насилии над женой либо детьми. К этому виду насилия также относятся: сексуальное давление, вынуждение к сексу в неприемлемой форме, принуждение к интимным отношениям с посторонними людьми, детьми, к сексу в присутствии третьих лиц.
  3. Физическое насилие (избиение, удушение, бросание, плевки, толчки, удерживание, контролирование доступа к медицинской или социальной помощи).
  4. Психологическое насилие (оскорбления, насилие над детьми или другими лицами для установления угрозы контроля, запугивание насилием над собой, домашними животными, порча собственности, шантаж, принуждение к унижающим действиям).
  5. Использование детей, чтобы контролировать взрослую жертву (принуждения детей для физического, психологического насилия над выбранной жертвой, манипуляции с детьми).

Жертвы семейного насилия ни в коем случае не должны мириться с таким положением вещей. Даже если самооценка не позволяет желать себе лучшей жизни, нужно обязательно обратиться за помощью к друзьям и родственникам. А в некоторых случаях помочь тем, кто попадается под руку тирану, могут только государственные органы.

Видео: МУЖ БЬЕТ, СОСЕДИ МОЛЧАТ, ВЛАСТИ БЕЗДЕЙСТВУЮТ# В РОССИИ ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ ЭТО НОРМА? / Жизнь life TV

Видео: Семейное бытовое насилие

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семейное насилие