LadyVu.com

Как подать на алименты?

Как подать на алименты

«Как подать на алименты?» - этот вопрос интересует многих женщин, оставшихся без материальной поддержки бывшего мужа после развода. В нашем обществе очень часто встречается ситуация, когда один из родителей подает на алименты на ребенка. По статистике, в большинстве случаев после развода ребенок остается с мамой, а не с отцом, в таких ситуациях у матери появляются дополнительные расходы, которые она не всегда может себе позволить. В независимости от того, в каких отношениях расстались родители, ребенок не должен оказаться в ущемленном положении.

Согласно действующему в настоящее время законодательству, женщина имеет право подать на алименты на ребенка в суд, если отец отказывается оказывать материальную поддержку самостоятельно.

«Хочу подать на алименты – как это сделать?»

Прежде, чем подать документы в суд на алименты, женщине обязательно следует задать себе вопрос:«А нужно ли подавать на алименты?» . Если родители договариваются между собой и идут на компромиссы, то необходимость обращаться в суд отпадает. И, как показывает практика, в более выигрышном положении оказывается ребенок. В этом случае бывшим супругам следует составить соглашение в письменной форме и заверить его у нотариуса. В соглашении указывается ежемесячная сумма, которую отец ребенка обязуется выплачивать. Время и способ передачи средств можно, также, оговорить в соглашении.

Если мирным путем вопрос уладить невозможно, то тогда женщине следует навести справки, как и где правильно подать заявление на алименты в Украине.

Первое, что интересует женщин в подобной ситуации – это, куда подавать заявление на алименты. Для этого ей можно обратиться к адвокату либо составить заявление самостоятельно, подать в и дожидаться решения суда.

Суд определяет размер алиментов и порядок их выплаты. На размер суммы влияют следующие факторы:

  • условия проживания ребенка и его здоровье;
  • материальное положение плательщика алиментов;
  • наличие у плательщика других детей, которым он выплачивает алименты и недееспособных родственников.

В зависимости от этих факторов, суд может определить размер алиментов в виде части заработной платы либо в твердой единой сумме. Как правило, доля от заработной платы назначается в том случае, если отец имеет постоянный и стабильный доход. Определенная сумма назначается, если у плательщика доход нерегулярный.

Если у женщины после развода осталось двое или больше детей, то размер алиментов определяется на срок – до достижения старшим ребенком восемнадцати лет. После этого сумма пересчитывается.

Женщина имеет право подать на алименты без развода, то есть фактически, находясь в браке с отцом супруга. В наших законах не предусмотрены никакие ограничения на получение алиментов для женщин, находящихся в браке. Если отец не оказывает материальной поддержки, мать имеет право подать на алименты на сына или дочь и на себя в период беременности и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Суд обязывает ответчика выплачивать алименты на ребенка с момента принятия решения. Мать может рассчитывать на взыскание алиментов за предыдущий период, но не более трех лет. Для этого ей необходимо будет доказать в суде, что отец ребенка отказывался от уплаты, а она принимала все необходимые меры по получению средств на ребенка. хочу подать на алименты

Все права на получение алиментов имеют только те женщины, которые находились в зарегистрированном браке с отцом ребенка. Если родители находились в гражданском браке, то решение суда будет не в пользу истца.

В этой нелегкой ситуации, когда один из родителей стремиться добиться материальной поддержки у бывшего супруга, не следует забывать об интересах ребенка. Ребенку, помимо денежных средств, нужна родительская любовь и забота. Только тогда он сможет полноценно развиваться и расти здоровым и счастливым.

Видео: Как подать на алименты. Кто и сколько должен платить алиментов на детей.

Видео: Алименты на ребёнка как подавать и что делать, если муж их н

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как подать на алименты?