LadyVu.com

Как пережить разрыв отношений?

Как пережить разрыв отношений

Все мы боимся перемен, врывающихся, как ураган, в нашу жизнь и переворачивающих все с ног на голову. И хотя иногда нам и хотелось бы чего-то «из ряда вон», но все же любые резкие перемены всего течения жизни — это очень сильный стресс.

Как же пережить разрыв отношений с любимым парнем или мужем?

Психологи отмечают, что самым страшным по последствиям может быть разрыв именно уже устоявшихся, длительных отношений, особенно когда все выглядит совершенно благополучно и известие о том, что вам нужно расстаться, застает врасплох, как гром среди ясного неба. Конечно, легче всего в этой ситуации тому, кто принял это решение, потому что это его выбор, к тому же наверняка обдуманный.Но что остается делать тому, кто остался у разбитого корыта, совершенно не рассчитывая на ненужную ему свободу? Как ему пережить разрыв отношений?

Главное, помнить — никто не придет и не сделает вашу жизнь счастливой за вас. Время — великолепный доктор, но все же нельзя сидеть сложа руки. В отличие от мужчин, нам, женщинам, проще — в первую очередь можно просто выплакаться с верными подружками или провести обширную шопинг-терапию. Ах, вы вообще сомневаетесь, переживают ли мужчины разрыв отношений?! А зря! Они же не чурбаны железные — у них тоже по-разному бывает!

Ну что? Давайте, все-таки остановимся подробнее на том, как переживают разрыв отношений мужчины?

Согласитесь — это важный момент! Если он ушел от вас и ему тоже не так уж легко и сладко, вам легче будет его простить, даже если это и не совсем хорошо звучит. Если ушли все же вы — нужно понять, как лучше избавиться от неизбежного чувства вины.В общем, здесь тоже возможны варианты.

Конечно, большинство мужчин все-таки очень быстро адаптируются, легче переносят разрыв или развод, и даже вскоре женятся, несмотря на то, что вполне искренне могут продолжать считать, что вы — лучшая! Но часть из них тоже пройдет через депрессию и опустошенность. И в этом случае мужчинам может прийтись даже хуже, чем женщинам: ведь традиционно мужские страдания нужно держать в себе или топить в бутылке. Кроме того, после разрыва отношений может оказаться, что именно своих друзей у него не так уж и много, а бытовых проблем стало намного больше, но при этом некому подсказать и поддержать. Ну и как тут пережить разрыв ваших отношений и при этом не спиться? Разве что уйти с головой в работу.

А есть и такие, которые очень долго не могут создать новые отношения на пепелище, хотя вроде бы и к разводу поначалу отнеслись нормально, даже можно сказать, с энтузиазмом. Но вот со временем оказалось, что желанный побег от рутины, ответственности и обязанностей семейной жизни не всегда соответствует мужским представлениям о свободе, выглядящей как сплошной праздник и неограниченный выбор из необыкновенных женщин. Это так называемый «синдром семнадцатого месяца». И вот такому несостоявшемуся мечтателю, чтобы пережить разрыв отношений, ой как может понадобиться помощь психолога.

Ну, мужчины мужчинами, но нам-то нужно подумать и о себе!

Наши способы, как пережить разрыв длительных отношений, не будут слишком оригинальными, но дело же не в оригинальности, а в эффективности, не правда ли?

Первым делом нужно понять, что жизнь продолжается. Да это будет совсем другая жизнь, но пустоту нужно постараться качественно заполнить. Это может быть клуб, волонтерское движение, хобби-класс — что-то, что отвлечет вас от грустных и тягостных мыслей. Кроме того, это еще совершенно новый круг общения, люди, которым не обязательно рассказывать, почему вы теперь одна.

Если у вас есть потребность в заботе, а детей нет или уже выросли — заведите себе питомца. С собаками, например, одиночество во время прогулки будет переживаться не так тягостно.

Как пережить разрыв с мужем

Если же дети есть, то, с одной стороны, к вашим личным трудностям, как пережить разрыв отношений с мужем, могут добавиться и их проблемы, а с другой — вы не одиноки! Вам есть о ком заботиться, для кого жить!

В любом случае, нельзя идти по пути обвинения себя или бывшего партнера во всех тяжких. На самом деле таких прямо уж очевидных и однозначных случаев разрыва отношений встречается не так уж много. Поэтому не стоит заниматься самокопанием и обвинять во всем только себя или человека, с которым вы наверняка пережили много счастливых моментов, а то и прожили бок о бок годы, нажив детей.

А если вам сложно справиться с разрушительными последствиями самостоятельно — не отказывайтесь от помощи друзей или профессионалов. Не замыкайтесь в себе и четырех стенах!

Видео: Психолог Онлайн 24: Как пережить разрыв отношений

Видео: Как пережить разрыв отношений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как пережить разрыв отношений?