LadyVu.com

Как экономить семейный бюджет?

как экономить семейный бюджет

Семейный бюджет – это способ управления доходами семьи в целом. Экономия семейного бюджета – это вовсе не материальное ограничение себя и своих домочадцев во всех сферах жизни, а умение правильно и обдумано обращаться с деньгами.

Если вы хотите знать ответ на вопрос «Как сохранить семейный бюджет?» то прочтите эту статью. Обеспечить себе и своей семье финансовую безопасность или даже регулярно повышать её благосостояние – это вполне реально.

Расходы и доходы или как правильно составить семейный бюджет?

Для начала следует ознакомиться со структурой семейного бюджета, поскольку не обладая базовыми знаниями, вы не сможете грамотно его спланировать.

Структура семейного бюджета, включает в себя статьи семейного бюджета. Доход семейного бюджета формируется из двух основных статей:

  • основной доход;
  • дополнительный доход.

В статью основного дохода, можно отнести прибыль, полученную по месту основной работы каждого из членов семьи. К дополнительным доходам относится та прибыль, которую семья получает от дополнительной работы, от предпринимательства, инвестиций или же доходы от использования, имеющегося в распоряжении имущества.

Финансы уже находящиеся в семейном бюджете подразделяются на несколько потоков, или как вы уже наверняка догадались на несколько статей расходов:

  • текущие расходы;
  • расходы на накопление;
  • резервный фонд;
  • фонд развития.

Такие названия статьи расходов получили в соответствии со своими основным целям, которые мы рассмотрим подробнее.Текущие расходы – это расходная часть семейного бюджета, к ним следует отнести затраты на всё самое необходимое: продукты питания, коммунальные счета, недорогая одежда, обувь, выплаты по кредиту и т.д. Часть денег, откладываемая на более серьёзные и дорогостоящие цели, такие как летний отпуск, дорогие покупки – называется расходы на накопление. Резервный фонд – это деньги отложенные «на чёрный день». Фондом развития считаются те деньги, которые ваша семья вкладывает в развитие, каких-либо источников дополнительного дохода.

Анализ семейного бюджета можно произвести через 3-4 месяца тщательной записи всех доходов и расходов вашей семьи, согласно указанной выше структуре.

Теперь, когда вы знаете, какова структура семейного бюджета мы можем перейти к рассмотрению способов экономии семейного бюджета.

Как правильно экономить семейный бюджет?

Доход – это стабильная чётко очерченная сумма, которую вы получаете за свой труд. С расходами всё обстоит иначе, они могут быть неограниченными.

Обратите внимание на нижеприведенные способы экономии семейного бюджета и используйте все или хотя бы один из них, тот который вам больше подходит.

Способы экономии семейного бюджета

Применение простых приёмов экономии позволяют уменьшить статьи расходов семьи на 10-25%.

  1. Если у вас есть автомобиль, то пользуйтесь ним лишь в случае действительной на то необходимости. Если у вас есть возможность пройтись пешком до места работы или до супермаркета, не ленитесь и не пренебрегайте ею.
  2. Подумайте над возможностями экономии электроэнергии. Мы привыкли не контролировать затраты на электроэнергию и не обращаем внимание на огромное количество бытовых приборов, от использования которых можно частично отказаться, структура семейного бюджетаили если такой возможности нет, то хотя бы попробуйте установить в доме энергосберегающие лампочки.
  3. Пересмотрите тарифные планы ваших мобильных операторов, так как буквально каждый сезон они предлагают более доступный и выгодный тариф, с переходом на который ваша семья сможет экономить от 3 до 5 % семейного бюджета.
  4. Не отказывайте себе в отдыхе ходите в кино, катайтесь на коньках и плавайте в бассейне, просто делайте это, по возможности, в будние дни. Во-первых, в будние дни меньший наплыв людей, а во-вторых, стоимость такого отдыха будет на 10- 15% дешевле нежели в выходные.

Видео: КАК ЭКОНОМИТЬ СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ? НАШИ СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ

Видео: Как экономить деньги и планировать семейный бюджет - 3 простых совета

Видео: Как сэкономить семейный бюджет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как экономить семейный бюджет?