LadyVu.com

Браки и разводы

Браки и разводы

В жизни каждого человека большую роль играет семья и брак, а развод при этом может стать не только переломным моментом в личной жизни, но и причиной изменений в социальном положении. Вопреки бытующим мифам, практически всегда расторжение брака – развод, негативно отражается во всех сферах жизни. И, тем не менее, статистика браков и разводов свидетельствует о том, что более половины браков распадается, не просуществовав и десяти лет. Социологи и психологи попытались найти основные причины такого явления, с помощью статистических данных и опросов различных социальных групп состоящих в браке, но как показало исследование статистики браков и разводов, полученные результаты не могут рассматриваться однозначно, и часто противоречат действительности. По ряду причин замужество или развод далеко не всегда оформляется официально, что так же искажает показатели статистики.

Статистика браков и разводов

В последние годы, особенно в годы экономического кризиса, отмечается тенденция к сокращению количества разводов. Казалось бы, что это должно свидетельствовать об укреплении института семьи, но социологи отмечают совсем иные причины. Ухудшение материального состояния большинства граждан делает их заложниками совместного проживания, так же отмечается, что немаловажную роль играют и жилищные проблемы. По сравнению с периодом до кризиса значительно сократились браки и разводы в России, где помимо материальных проблем отмечается демографический кризис. По количеству разводов Россия занимает первое место, второе – Белоруссия, и на третьем месте Украина. В наиболее развитых европейских странах количество браков и разводов существенно отличается. Например, Швеция занимает только 15-ое место по количеству разводов, при этом около 50% мужчин и 40% женщин не состоят в браке.

Статистика браков и разводов в Украине свидетельствует об обострении экономической ситуации, количество разводов сократилось, при этом возросло количество людей неудовлетворенных семейными отношениями. На статистические данные влияет так же распространение гражданских браков, которые не регистрируются официально.

Развод при гражданском браке

По разным причинам многие семейные пары отдают предпочтение гражданскому браку. Выйти замуж и развестись без регистрации гораздо проще по многим причинам. Официальное расторжение брака сложнее, чем развод при гражданском браке не только по материальным причинам, но и из-за социального положения в обществе, так как в определенных кругах семейное положение влияет на репутацию.

Многие предпочитают гражданский брак после официального развода, пытаясь избежать повторения предыдущих ошибок. Так же отношения не регистрируют из-за нежелания брать на себя ответственность, из-за неуверенности в партнере или из-за финансовой нестабильности. Экономическое положение в стране является важным фактором, который влияет на увеличениеРазвод при гражданском браке количества гражданских браков.

В законодательстве Украины и России такого понятия, как гражданский брак не существует. Но, несмотря на это, статья 74 СК Украины регулирует раздел имущества при расторжении гражданского брака. При этом часть 2 ст. 21 СК указывает на отсутствие прав и обязательств между мужчиной и женщиной, если брак не зарегистрирован официально. Поэтому, вопрос о разделе имущества решается в судебном порядке, и чаще всего в пользу официального владельца имущества. Для того, что бы развод при гражданском браке не вызвал проблем, нужно оформлять совместное владение недвижимостью и другим имуществом.

Брак после развода

Считается, что повторный брак должен быть крепче предыдущего, благодаря приобретенному опыту. Но статистика браков и разводов свидетельствует об обратном – повторные браки распадаются намного чаще. Часто негативные переживания первого брака и развода проецируются на повторный брак. Проще говоря, столкнувшись с проблемой во взаимоотношениях, возникает ожидание повторения подобных проблем с новым партнером. Например, если причиной развода стала измена супруги, то у обманутого мужа возникнет необоснованная ревность в браке с другой женщиной, что со временем может стать причиной конфликтов и недоверия друг к другу.Так же причиной нестабильности повторных браков является поспешное решение, когда партнеры сходятся не из-за духовной близости, а из-за стремления избавиться от одиночества, возникшего после развода.

По статистике женщинам выйти замуж после развода труднее, особенно после 50 лет. В то же время мужчины этого возраста нередко создают новую семью, и женятся на более молодых женщинах.

Правовое регулирование брака и развода

В законодательстве любой страны существует семейный кодекс, необходимый для защиты семейных отношений, а так же для регулирования вопросов, связанных с правами и обязанностями супругов по отношению друг к другу и к детям.Основной проблемой при разводе становится раздел имущества и определение обязательств по отношению к несовершеннолетним детям и детям-инвалидам.

При разделе имущества учитывается множество факторов, но разделу подлежит только имущество, приобретенное в совместном браке. Тут важно учитывать, что если отношения были расторгнуты задолго до официального расторжения брака, то все имущество, приобретенное в период раздельного проживания, так же считается совместным, и может быть разделено между супругами.Если со дня расторжения брака прошел срок исковой давности (как правило, 3 года), то право на раздел имущества аннулируется. Поэтому при разводе нельзя откладывать регулирование юридических проблем, а сразу подавать необходимые заявления для решения спорных вопросов.

Свидетельство о браке после развода может пригодиться для решения проблем, связанных с изменением фамилии, регистрацией по месту жительства и в ряде других ситуаций. Поэтому, необходимо сохранять свидетельство или копию, а так же все судебные постановления.

При подаче заявления о разводе, в большинстве случаев супругам дается время для принятия окончательного решения. Но лишь в редких случаях супруги сохраняют свой брак, развестись же решаютСвидетельство о браке после развода более 90%.

В наше время зарегистрировать брак и развестись гораздо проще, чем раньше. С одной стороны это позволяет избежать страданий из-за неудовлетворительных семейных отношений, с другой стороны – это негативно влияет на ответственность при выборе партнера и часто приводит к тяжелым психологическим травмам не только для супругов, но и для детей, рожденных в несчастливом браке. В любом случае, нельзя забывать, что целью серьезных взаимоотношений является стремление к счастливой жизни в любви и гармонии, поэтому и подходить к вопросу создания семьи нужно ответственно, руководствуясь глубокими чувствами и уважением между партнерами.

Видео: Ток-шоу "Лолита": браки и разводы актера Сергея Астахова

Видео: Браки и разводы. Занятие второе.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Браки и разводы