LadyVu.com

Благословение родителей на свадьбе

благословение родителей на свадьбе

В давние времена благословение родителями жениха и невесты было обязательным, без него молодых бы никто не поженил. Сегодня этот обряд уже утратил свою значимость, но все же многие молодожены стремятся получить благословение родителей на свадьбе.

Благословение родителей на свадьбе

Обряд благословения родителей состоит из двух этапов: перед свадьбой (ЗАГСом или венчанием) и перед началом празднования.

  1. Перед свадьбой жених с невестой получают благословение родителей невесты. Происходит это обычно после выкупа, когда жених уже преодолел все каверзные задания и добрался до невесты, но перед выходом из ее дома. Соблюдение последнего условия обязательно – за порогом начнется новая жизнь, поэтому первое благословение пара должна получить перед выходом из родительского дома. Родители невесты произносят напутственные слова и пожелания молодой паре. Это считается знаком одобрения избранника дочери, а не только пожеланием счастливой жизни. Первое благословение может быть получено и в день сватовства. Но сегодня эту традицию соблюдают не так часто, поэтому обычно оба благословения молодые получают в день свадьбы.
  2. Второе благословение на свадьбе молодожены получают от родителей жениха. Происходит это после возвращения из ЗАГСА (церкви) перед входом в банкетный зал или дом жениха. Родители жениха произносят теплые слова и пожелания счастливой жизни молодой семье. Свое благословение родители могут продемонстрировать и в поздравлениях во время банкета. Это может быть стихотворное поздравление или рассказ о хороших качествах дочери (сына), в конце которого родители говорят, что их дети обязательно будут счастливы в браке. По традиции речь должен начинать говорить отец невесты, но не все мужчины многословны, поэтому допускается, чтобы роль рассказчика на себя взяла мать.

Благословение родителей по православной традиции

В православной традиции также обряд благословения проходит в 2 этапа – сначала одобрение со стороны родителей невесты, а потом пожелания счастья от родителей жениха.

  1. Чтобы подготовиться к проведению обряда по православной традиции, сначала необходимо выяснить все ли желают именно такой формы благословения. Стоит помнить, что участвовать в православном обряде только крещеные люди. Если есть некрещеные, то они должны покреститься до свадьбы. Для благословения нужно будет приобрести иконы (для невесты – икону Божьей Матери, для жениха – икону Христа Спасителя). В семьях, чтящих традиции православия такие иконы передаются по наследству. Жених и невеста должны встать на колени на рушник, а родители невесты произносят слова благословения и совершают трижды крестное знамение иконами перед парой. После жених с невестой целуются и отправляются в ЗАГС и в храм на проведение обряда венчания.
  2. После регистрации брака молодоженов благословляют родители жениха. Перед входом в банкетный зал расстилается коврик «ковер благополучия». благословение родителей женихаПеред ковровой дорожкой встает мать жениха с хлебом-солью в руках и отец жениха, держащий в руках икону. Молодые встают на коврик, а отец жениха благословляет их иконой и говорит напутствие. Что говорить, решают сами родители, главное, чтобы в речи присутствовали слова «благословляем, поздравляем, желаем». Этим действием родители жениха показывают свое одобрение состоявшемуся браку и выражают надежду на счастье обоих детей в семейной жизни.

Иконы, которыми благословляли молодых, ставятся на стол на время празднования. После эти иконы переходят к молодоженам и становятся семейными реликвиями. Впоследствии эти иконы передаются по наследству детям.

Видео: Благословение перед свадьбой.

Видео: Благословение родителей №2

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Благословение родителей на свадьбе