LadyVu.com

Зимний сад своими руками

зимний сад своими руками

Зимний сад – это своеобразная промежуточная территория между жилым пространством и окружающей природой. Конструкция зимнего сада позволяет защищать растения от пониженных температур за счет создания парникового эффекта, а также восполнить недостаток природы в городских условиях.

Как создать зимний сад своими руками?

Первое, что нужно сделать – определиться с подходящей территорией. Самый лучший вариант – застекленная пристройка к дому с устойчивой каркасной конструкцией. При определенном желании можно устроить зимний сад и в квартире жилого дома, на балконе. Предварительно потребуется утеплить балкон и позаботиться о надежности оконных конструкций, чтобы избежать сквозняков. Необходимо учитывать, что постройка должна выдерживать воздействие холодного ветра, дождя, а также снега.

Основные вопросы, с которыми придется столкнуться при создании проекта зимнего сада:

  • Отопление. При создании проекта требуется учитывать все особенности помещения и несущих конструкций. Отопление может быть электрическим, водяным или паровым. Водяное отопление обычно устанавливается по периметру стен, а электричество используется для обогрева полов.
  • Вентиляция. В закрытом помещении из-за повышенной влажности, которая неизбежна при поливе такого количества растений, образуется конденсат. Система вентиляции позволит избежать образования конденсата. Один из способов: продумать систему отверстий и форточек, таким образом, чтобы избежать сквозняков в помещении. Второй вариант – искусственно контролировать климат в помещении, то есть воспользоваться сплит-системой.
  • Освещение. Обычные лампы накаливания не могут обеспечить нужную интенсивность излучения и спектральный состав. К тому же, лампы накаливания способны вызывать ожоги у чувствительных растений. Лучший вариант – люминесцентное освещение. У таких ламп малая теплоотдача и мощный световой поток, к тому же энергосберегающие характеристики их гораздо выше, чем у лампы накаливания.

Дизайн зимнего сада во многом зависит от помещения. Переделанный под зимний сад балкон вряд ли позволит установить столики, сделать дорожку из камней и т.д. А вот пристрой к дому дает более широкие возможности, чтобы создать интерьер зимнего сада по своему вкусу. Конечно, внешний вид будет зависеть от того, какие растения планируется выращивать: низкие, высокие или стелящиеся. Растения диктуют размер горшка, ширину поддона и полок.

Растения для зимнего сада

Растения для зимнего сада можно разделить на три группы:

  • Тропические: монстера, бегония, антуриум, орхидея, пальмы.
  • Субтропические растения: мирт, фейхоа, цитрусовые, а также лавр.
  • Растения пустынных районов: алоэ, агава, кактусы и т.д.

Растения каждой группы нуждаются в особенном уходе, у каждой группы свои требования к уровню влажности, освещенности и температурному режиму воздуха. Поэтому размещать растения из трех групп в одном зимнем саду достаточно сложно. В том случае, когда зимний сад располагается на балконе жилой квартиры, следует совсем отказаться от идеи совместить растения с разными требованиями к уходу.

Растениям первой группы необходим обильный полив, высокая влажность (более 80%) и температура не менее 18 С. Субтропическим растениям достаточно влажности воздуха 70%, зимой оптимальная температура для них – не выше 12 С. Наконец, растения для зимнего садарастениям пустынных районов нужен редкий полив и умеренная температура не ниже 12 С.

Выбирая растения для зимнего сада, нужно учитывать не только их потребности в уходе, но и особенности их роста и развития. К примеру, те растения, которые будут требовать частой пересадки, лучше располагать таким образом, чтобы не беспокоить горшки с растениями, которым не нужна частая пересадка. К маленьким кашпо с миниатюрными растениями будет сложно пробираться через ряды больших пальм.

Какие бы растения вы ни выбрали, проектирование зимнего сада – увлекательное занятие, которое принесет большое удовольствие всем членам семьи.

Видео: Сборка зимнего сада!

Видео: Фазенда Зимний сад 31 03 2013

Видео: Разработка, установка и остекление зимнего сада. Artteam

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зимний сад своими руками