LadyVu.com

Зигокактус: уход

зигокактус уход

Наиболее популярным является зигокактус усеченный или обрубленный. Растение относится к роду невысоких эпифитных кактусов. Этот вид имеет членистые побеги, на концах которых вырастают красные цветки. Цветки могут быть не только красноокрашенными, встречаются также белые, кремовые, розовые. Часто на окнах можно встретить рождественский кактус. Этот цветок радует своим цветением в декабре-январе. Также его называют гибридом усеченного зигокактуса и кактуса шлюмбергеры.

Как ухаживать за зигокактусом?

Расположение. Для ухода за зигокактусом подберите окно с рассеянными солнечными лучами. Если окно слишком сильно освещено, растение может замедлить рост, а края стеблей пожелтеют. Идеальное место около окна в тени от занавесок.

Температура. Это растение относительно хорошо переносит практически любой температурный режим в пределах от 2°С до 38°С, но для роста и хорошего цветения лучше всего обеспечить 30°С.

Полив. Этот тип кактуса не настолько сочный, как остальные. Потому уход за зигокактусом предполагает режим полива для лиственных растений. Следующий полив осуществляют после того, как подсохнет верхний ком. Для предотвращения переувлажнения на дне должен быть хороший дренаж.

Почва. Наиболее подходящей для этого растения будет органическая торфяная почва. Во избежание возникновения вредителей и болезней почву следует подбирать легкую и воздухопроницаемую.

Размножение. Размножение зигокактуса проводят черенками, у которых есть 2-3 сегмента. Как правило, черенки с легкостью укореняются в любой период года, поэтому размножение зигокактуса не должно вызвать проблем. После срезания черенок следует немного подсушить и поставить во влажную почву, но не заглублять. Сверху накрывают стеклянной банкой и периодически проветривают.

Удобрение. Это растение неприхотливо в подкормке. В домашних условиях достаточно удобрять раз в полгода. Лучше всего разновидности зигокактусаподойдет водорастворимая смесь азота с калием и фосфором. За месяц до образования бутонов подкормку прекращают.

Зигокактус не цветет: в чем дело?

Цветоводы ценят это растение за красивое цветение. Но что делать, если ваш зигокактус не цветет долгое время? На этот случай специалисты советуют немного изменить условия выращивания. Вполне возможно, что стоит обеспечить цветку прохладу и тень, сократить полив. А потом снова вернуть в тепло и усилить полив, но трогать растение после этого нельзя вовсе. Попробуйте поменять почву, возможно, она слишком питательна.

Видео: Зигокактус,декабрист(Zygocactus, Schlumbergera) уход и полив

Видео: Шлюмбергера (декабрист)-все правила ухода

Видео: Шлюмбергера, декабрист, уход.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зигокактус: уход