LadyVu.com

«Живые» стены в вертикальном озеленении

Вертикальное озеленение имеет давнюю историю. Одним из семи чудес света долгое время были чудесные висячие сады Семирамиды, где данный способ оформления экстерьера широко применялся. Но и в то время вертикальное озеленение не было в новинку. Человек еще в древние времена обратил внимание на особую красоту вида скал и пещер, увитых природными зарослями вертикально произрастающих растений, и, как добросовестный ученик, применил подсказанный природой элемент в оформлении собственного жилья. В настоящее время ландшафтные дизайнеры с особым вниманием относятся к использованию вертикального озеленения, в том числе разработаны многочисленные варианты создания «живых» стен на садовом участке и территории загородного дома.

«Живые» стены в вертикальном озеленении1«Живые» стены в вертикальном озеленении2

Выбор стены для вертикального озеленения

В средней полосе привычны такие варианты вертикального озеленения, как оплетенные побегами вьющихся и лазящих растений беседки, балконы, ворота, арки. Создание живых стен более характерно для южных областей. Но в последнее время медленно, но верно, вертикальное озеленение стен смещается в более северные районы. Современные технологии позволяют создавать озеленение, как в экстерьере, так и в интерьере зданий.

Выбирая стену дома, вы можете не только украсить ее, но и прикрыть при помощи растительности имеющиеся дефекты. При создании живого модуля важно соотносить расположение стены по отношению к частям света с выбором сортов растений, которые смогут произрастать в данном месте. На северной стороне не следует высаживать светолюбивые растения и, наоборот, не рекомендуется выбирать теневыносливые растения для размещения на юго-восточной или южной стене. Также учитывайте, что растительность на стене способствует скапливанию сырости, что особенно губительно для стен здания, находящихся на севере и северо-западе.

Принципы вертикального озеленения

  • нежелательно использовать на небольшом промежутке одновременно несколько видов растений, так как растения одной разновидности могут заглушать другие виды, также это нарушает гармоничный вид посадок;
  • целесообразно выбирать для вертикального озеленения растения с интенсивным ростом, чтобы за небольшой срок зелень покрыла как можно большую площадь;
  • необходимо учитывать сезонные изменения, происходящие с растениями. Лучше выбирать те виды, у которых рано появляется листва, а в конце лета – начале осени листья приобретают красивый желто-золотистый, красно-алый или пурпурно-фиолетовый оттенок.

Варианты создания вертикального озеленения стены

  1. Ямы для посадки намечаются так, чтобы вода не попадала под фундамент дома. Для вьющихся растений создаются опоры в виде рядов проволоки, шнура или деревянной решетки.
  2. «Живые» стены в вертикальном озеленении3
  3. Если нет возможности высадить лианы по-над домом, то для посадки растений используются большие емкости (ящики, кашпо).
  4. «Живые» стены в вертикальном озеленении4
  5. Интересный инновационный вариант – панно из различных видов молодило, крепящееся непосредственно к стене.
«Живые» стены в вертикальном озеленении5

Выбор растений для создания «живой» стены

Для вертикального озеленения обычно используются два вида растений: вьющиеся и лазящие. Вьющиеся увиваются возле опор, а лазящие имеют усики и присоски-гаустории, которыми растение само цепляется за любые выступы и даже шероховатости.

Жимолость

Многочисленные виды жимолости относятся к вьющимся растениям и обладают декоративными цветками и яркой окраски ягодами. Жимолость холодостойка и хорошо культивируются.

«Живые» стены в вертикальном озеленении6

Лимонник китайский

Лимонник является выносливым и быстрорастущим растением с древовидными стеблями. Сочность, плотность блестящих листьев и нежные кистеобразные соцветия придают особую красоту лимоннику.

«Живые» стены в вертикальном озеленении7

Актинидии

Сочные густые заросли осенью покрываются красивыми и чрезвычайно полезными ягодами. Актинидии легко размножаются, некапризны и не требуют кропотливого ухода.

«Живые» стены в вертикальном озеленении8

Девичий виноград

Неприхотливое вьющееся растение с резными листьями, которые особенно великолепно смотрятся в осенний период.

«Живые» стены в вертикальном озеленении9

Ипомея

Многолетнее самосеющееся растение с красивыми яркими цветами, напоминающими крупные колокольчики.

«Живые» стены в вертикальном озеленении10

Виноград

Популярное лазящее растение, способное подняться на высоту 5-этажного дома. Кроме крупных великолепных листьев известно своими полезными и вкусными ягодами.

«Живые» стены в вертикальном озеленении11

Клематис

Различные сорта растения обладают разнообразными листьями: овальными, перистыми и пр. Выведены многочисленные гибриды цветов с яркими цветками.

«Живые» стены в вертикальном озеленении12

Видео: Фитостены - Вертикальное озеленение фитостенами

Видео: Как сделать вертикальное озеленение, фитостены дома, в офисе, в интерьере?

Видео: Вертикальное озеленение в современной квартире и офисе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » «Живые» стены в вертикальном озеленении