LadyVu.com

Живая изгородь из боярышника

живая изгородь из боярышника

Для разделения границ и укрытия от чужих глаз не обязательно ставить огромные заборы, будет достаточно живой изгороди, растения для которой могут быть различны, например, боярышник – красиво и практично. Из-за густоты кроны и колючих иголок изгородь становится неприступной для животных, а также для человека. Вдобавок ко всему, живая изгородь изолирует звуки, очищает воздух от пыли и смога, и обойдётся она вам относительно недорого. При хорошем уходе изгородь из боярышника будет радовать вас не один десяток лет, единственное, её нужно периодически стричь, но, а какую форму вы придадите своей ограде - решать только вам. Эти кустарники прекрасно себя чувствуют в любых условиях и в любое время года, они весьма морозо- и засухоустойчивы, но предпочтение, конечно же, лучше отдать солнечному месту. Побегоносность боярышника сохраняется около 150 лет.

Посадка живой изгороди из боярышника

Посадкой живой изгороди из боярышника лучше начать заниматься весной или ранней осенью, чтобы растение имело возможность укорениться и адаптироваться, выбирая для этого 2-3-летние саженцы. Нужно предварительно подготовить почву, вырыть траншею, сделать дренаж, удобрить землю комплексным удобрением (например, перегной, листовая земля, торфокомпост, песок (2:2:1:1)) и увлажнить. После этого кустарники осторожно опускают в подготовленную траншею и засыпать почвой. Расстояние между саженцами боярышника при посадке живой изгороди в один ряд должно составлять до полуметра, если вы запланировали двухрядную изгородь – до 70 сантиметров. После того как вы закончили посадку, растение нужно обильно полить, а потом землю засыпать опилками или сухой травой. Чтобы растение прижилось необходимо за ним ухаживать, поливать и обрезать.

Обрезка живой изгороди

Самое главное - не упустить момент обрезки живой изгороди – это первые два года, тогда они не так быстро растут в высоту, и у них обильно формируется прикорневые приросты. Обрезать нужно молодые побеги весной, на расстоянии не больше 10 см от земли, повторять каждый год до тех пор, пока вас не устроит густота получающегося куста. После установления густоты, растению нужна будет только косметическая обрезка для поддержания эстетического вида. Стрижка выполняется секатором или электроножницами, а для равномерности стрижки можно натянуть нить.

Уход за живой изгородью

Из-за того что растения в изгороди расположены с небольшим интервалом то корни между собой борются за питание, поэтому землю нужно удобрять (кемира-универсал (120 г/м2) или нитроаммофоска), а в засуху поливать примерно 1-2 раза в месяц, расходуя до 10 л воды на один куст. Если же погода стоит достаточно дождливая, то дополнительный уход боярышнику не требуется. Уход за живой изгородью – это кропотливый труд, но если вы хотите добиться красивого внешнего вида, то это того стоит. Также периодически необходимо рыхлить почву, загоняя лопату на 10 см в землю.

Варианты живой изгороди

изгородь из боярышника

Одним из вариантов живой изгороди, для которой как нельзя лучше подходит боярышник – шпалерная изгородь. Ее суть заключается в переплетении побегов, высаженных по схеме 20х30 см и прикреплении их к установленным рейкам - шпалерам. Делается одна таким образом: после высаживания саженцев в первый год проводится обрезка под пень на высоте 10 см, после чего растение даст новые быстрорастущие побеги, из которых надо выбрать 2 наиболее сильных и наклонить под углом 45 градусов, прикрепив их к шпалере. В местах соприкосновения ветвей с них можно счистить кору и обмотать пленкой для срастания. На следующий год провести такую же процедуру, но уровнем выше. Безусловно, это кропотливая работа, но результат – прочная и красивая изгородь.

Видео: живая изгородь - посадка боярышника

Видео: Обрезка живой изгороди "До и После" в Москве тeл.: +7(999) 820-80-80 австрийское качество

Видео: Стрижка живой изгороди

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Живая изгородь из боярышника