LadyVu.com

Жимолость: посадка и уход

жимолость посадка и уход

Это растение не новинка для большинства садоводов, но в последнее время популярность его возрастает с каждым днем. Дело в том, что ягоды растения не просто съедобны, они способны лечить расстройства желудка, цингу и даже малокровие. Посадка жимолости съедобной гарантирует вам свою собственную аптечку на участке, ведь плоды растения рекомендуют употреблять при гипертонии, различных болезнях сердца и сосудистой системы.

Посадка жимолости

Размножать растение можно семенами или вегетативно. Семенной способ более сложен и имеет несколько недостатков:

  • плоды растение даст только через 5-6 лет после посадки;
  • семенное размножение не гарантирует сохранение сортовых свойств.

Жимолость – растение, которое перекрестно опыляется, так что следует высаживать сразу несколько сортов рядом. Расстояние между саженцами должно быть не менее полутора метра. Выращивание и уход за жимолостью потребуют от вас терпения и соблюдения некоторых правил. К примеру, участок земли, где вы собираетесь посадить саженец, должен быть хорошо защищен от ветра. Лучше выбирать места около заборов или дома, хорошо себя чувствует растение, если рядом высадить несколько других кустов.

Посадку жимолости можно производить ранней весной или осенью. Весной нужно успеть до распускания почек, ведь растение пробуждается и начинает рост довольно рано. Садоводы, которые уже успели овладеть наукой посадки и ухода за жимолостью, советуют заниматься высаживанием именно в осенний период. Теперь рассмотрим несколько правил, как должна происходить посадка жимолости осенью:

  • высаживать нужно только в увлажненную почву, где хорошее освещение;
  • если почва на участке глинистая, обязательно подготовьте хороший дренаж;
  • на болотистой почве жимолость расти не будет;
  • для посадки следует подготовить яму размером 50х50х70 см, на дно которой выложить битые кирпичи или крупный гравий (слой в 10см) и зернистый песок (слой 10 см);
  • в посадочную яму насыпаем около 50 г извести;
  • при посадке корневая шейка растения должна быть на уровне почвенного слоя;
  • перед тем, как засыпать саженец землей, расправляем корни;
  • после уплотнения почвы хорошенько поливаем растение, ветки обрезаем на 50 см;
  • через пару дней почву возле кустарника можно мульчировать торфом или перегноем.

Жимолость: уход

Жимолость нуждается в грамотной посадке, но и уход за ней не менее важен. Чтобы урожай вас порадовал, нужно научиться правильному уходу за жимолостью.

Особенно пристально следите за ростом куста в первый год после посадки. В засушливое лето постоянно поливайте растение, но лишь поверхностно. Если вы мульчируете почву с применением опилок или перегноя, можно обойтись без рыхления. В весенний период подкармливайте кустарник азотными удобрениями. Куст необходимо не просто поливать, его обязательно нужно формировать при обрезке.После сбора урожая дождитесь, когда листья опадут, потом обязательно хорошенько жимолость уходуберите весь мусор под кустом. Оставлять можно только листья, которые в холодную пору будут оберегать растения от заморозков.

Не забываем и об обрезке кустарника. Секатором обрезаем без сожаления все сухие или больные ветки, ведь они только будут мешать хорошему росту жимолости.

Грамотный уход за жимолостью осенью гарантирует хороший урожай. Обязательно в самом начале осени вводите подкормку. Калийные соли вводят из расчета 20 г на 1 м² земли. Можно вводить суперфосфат по 30 г на 1 м² земли.

Когда температура начинает опускаться до нуля, приходит время укрывать кустарник. В конце ноября жимолость накрывают слоем снега, можно использовать специальные готовые укрывные материалы для сада.

Видео: ЖИМОЛОСТЬ / САМАЯ РАННЯЯ ЯГОДА- КЛАДЕЗЬ ВИТАМИНОВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Жимолость: посадка и уход