LadyVu.com

Желтые пятна на листьях лимона

желтые пятна на листьях лимона

Лимонное дерево одинаково часто выращивают как в квартирных условиях, так и зимних садах. Растить его относительно просто, однако самые распространенные вредители и заболевания поражают цитрусовые часто. Не стоит паниковать, если вдруг листья лимона желтеют пятнами, причин всего несколько и распознать каждую вы сможете после ознакомления с информацией ниже.

Почему на листьях лимона желтые пятна?

Фактически есть два возможных варианта развития событий: либо у вас появились «незваные гости», либо растение подхватило бактериальное или грибковое заболевание. Далее коснемся каждого из них:

  1. Щитовка очень любит жить на растениях в комнатных и уличных условиях. Почему щитовка опасна для лимона? Дело в том, что этот паразит отлично маскируется и больше напоминает небольшие чешуйки, покрывающие некоторую площадь листа. В случае с лимоном это желтая щитовка, она питается именно листом, но нередко переходит на плод и ветку. В результате желтые пятна на пластине постепенно разрастаются, и листья лимона покрываются «панцирем», затем отпадают.
  2. Когда пятна на листьях лимона больше напоминают мелкие точки, это клещи. На лимоне чаще всего встречаются паутинный, цитрусовый красный и клещ Юма. Загляните на обратную сторону листа и вооружитесь лупой: там вы увидите тоненькую мелкую паутинку.
  3. Пятна на листьях лимона, появившиеся в результате грибкового заболевания, могут несколько отличаться по своему характеру. Если это рак цитрусовых, то пятна будут круговыми и по всему растению от листа до плода. Есть и так называемая корочка цитрусовых. Пятна резко возникают, также резко переходят в стадию струпьев. Желтовато-коричневые пятна, похожие на жирные следы, еще одно из грибковых поражений.
  4. Бывают случаи, когда желтые пятна буквально сразу покрывают всю площадь на листьях лимона, и они почти сразу опадают. Обычно такие проблемы возникают там, где был плохо обработан грунт перед высадкой растения. Если не подготовить почву должным образом, в ней останется почвенный гриб, а далее фитофтороз вам обеспечен. Почти всегда это сорта со слабой и восприимчивой корневой системой.
  5. Внимательно рассмотрите листья лимона, если на них появились пятна без четких границ и размер каждого неодинаков, имеем дело с нехваткой питания. Наружные края листа покрываются пятнами при нехватке магния. А вот желтизна между жилками на листовой пластине говорит о дефиците цинка.
  6. И наконец, самой простой причиной желтизны на листах становится обычное переохлаждение лимона. Многие сорта отличаются хорошей устойчивостью к холоду, но отреагировать таким образом на понижение температуры могут. Причем пятнами покроется и плод растения.

Что делать, если появились желтые пятна на листьях лимона?

Мы уже научились распознавать характер желтых пятен и наиболее вероятную причину их появления на листьях лимона, далее перейдем к пятна на листьях лимонавопросу, что с этим делать. В борьбе со щитовкой вашими соратниками станут мыло или моющее средство для посуды, а также фунгициды. Сначала мы буквально отмываем каждый лист от корочек, затем уже обрабатываем все препаратом.

С клещами такой номер не сработает, так как к фунгицидам даже широкого действия они не чувствительны. Здесь лучше использовать опрыскивание минеральным маслом или серой. Зато с грибком фунгицид справится, нужно лишь найти препарат на медной основе.

Когда причина пятен кроется в почве, следует ее заменить. Обязательно подрезаем все пораженные части коневой системы, затем пересаживаем в новую чистую почву и усиленно удобряем, дабы восстановить нехватку питания.

Видео: Как подкармливать комнатный лимон . Сайт "Садовый мир"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтые пятна на листьях лимона