LadyVu.com

Желтеет чеснок на грядке – что делать?

желтеет чеснок на грядке что делать

При выращивании чеснока достаточно распространенной проблемой является его пожелтение. Такая ситуация может возникнуть даже у опытных огородников. У тех, кто впервые столкнулся с этой проблемой, возникает вопрос: что делать, если чеснок на грядке желтеет?

Почему желтеет чеснок на грядке и что при этом делать?

Существуют следующие ситуации, когда чеснок взошел и желтеет, и способы, чтобы решить, что делать:

  1. Слишком ранняя посадка озимого чеснока. Если его посадили очень рано, он может подмерзнуть. Поэтому оптимальным сроком для посадки считается начало или середина октября. Чеснок рекомендуется высаживать на глубину 5 см и присыпать сверху компостом или перегноем.
  2. Весенние заморозки. В случае, если чеснок оказался подвержен воздействию легкого мороза, его следует сразу обработать раствором Циркона, Эпина или других стимуляторов.
  3. Повышенная кислотность почвы. В этом случае ее нужно понизить путем внесения извести. Затем землю нужно перекопать.
  4. Грибковые заболевания. Чтобы не допустить их возникновение и развитие, лучше всего будет предупредить такие заболевания. Для этого перед посадкой зубчики чеснока следует поместить на 15-20 минут в слабый раствор марганцовки или препарата «Фитоспорин». Если такую дезинфекцию не провели перед посадкой, то можно пролить грядки этими растворами.
  5. Нехватка питательных веществ. Это может быть недостаток азота или калия. Чтобы его компенсировать, ранней весной следует вносить соответствующие удобрения. Для этого в междурядьях делают бороздки глубиной 1-2 см, в них помещают комплексные минеральные удобрения в гранулах, сверху присыпают землей и обильно поливают. Также можно применять внекорневые подкормки путем опрыскивания.
  6. Вредители. Листья чеснока могут подвергаться нападению луковой мухи. Для того, чтобы от нее избавиться, производят опрыскивание растения солевым раствором (200 г поваренной соли на 10 л воды).
  7. Стеблевая луковая нематода. Это самая большая неприятность, которая может случиться. Она может существовать в почве около 8-10 лет, живя при этом без воды и без пищи. При поражении листья чеснока желтеют и скручиваются. На дне луковицы будут гнилые корни и белый или розоватый налет. В этом случае выходом будет только уничтожение растений и посадка чеснока в следующем году на другом месте. Чтобы сдержать распространение нематоды, перед посадкой рекомендуется не менее двух часов держать зубчики чеснока в горячей воде при температуре +40-45 С. Другим вариантом будет поместить их в трехпроцентный раствор поваренной соли при температуре +20-22 С на 25-30 минут.
  8. Слишком глубокая посадка чеснока. В этом случае необходимо снять с грядки слой земли.

Что делать, если желтеет чеснок – народные средства

Для борьбы с вредителями, которые способствуют пожелтению чеснока, применяют такие народные средства:

  • по периметру грядок с чесноком высаживают растения, имеющие сильный пряный запах – чабрец, мяту, кориандр, календулу, бархатцы;
  • чеснок взошел и желтеет что делать
  • рекомендуется высадить чеснок вместе с морковью, так как они будут защищать друг друга;
  • для борьбы с насекомыми на каждом квадратном метре рассыпают по одному спичечному коробку мочевины или селитры, грядку обильно поливают водой и оставляют на 4 дня;
  • если луковая муха уже вывела потомство, для уничтожения применяют углеаммонийную соль;
  • для профилактики грядки поливают крутым кипятком за 2 дня до проведения посадки.

Таким образом, владея необходимой информацией, вы будете знать, как спасти чеснок, когда он желтеет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтеет чеснок на грядке – что делать?