LadyVu.com

Желтая слива

слива желтая

Особый подвид сливы – мирабель – отличается небольшими размерами. Он возник в результате естественного скрещения алычи с домашней сливой. Даже название имеет интересное происхождение: с французского языка первая часть название «мире» переводится как «круглая мушка прицела», что подразумевает в первую очередь компактные размеры плодов.

Окрас у мирабели встречается различный, мы же расскажем о таком подвиде, как слива желтая.

Описание желтой сливы

Безусловно, описываемая группа сортов, как и вся мирабель, имеет общие характеристики. Во-первых, это маленький размер плодов. В диаметре они едва превышают 2-3 см в диаметре. Естественно, что найти среди представителей описываемой группы сорт сливы желтой крупноплодной не получится.

Несмотря на это имеется немало любителей полакомиться сладким или кисло-сладким вкусом слив с плотной золотисто-желтой кожицей, под которой располагается нежнейшая, почти медовая мякоть. Обычно косточка у желтой мирабели легко отделяется от сочной мякоти. Форма плодов – чаще всего круглая, реже округло-продолговатой формы.

Сами деревья хоть и не имеют большой высоты (до 5-7 м), обладают раскидистой и шаровидной кроной. Листья схожи по форме со сливовыми, но только меньше в размерах.

Желтая слива – одна из визитных карточек области во Франции – Лотарингии. Здесь такую мирабель употребляют не только в сыром виде, но и для приготовления варенья и джема, а также известного на весь мир пирога с мирабелью.

Среди популярных сортов сливы желтой, относящейся к мирабели, стоит назвать «Сентябрьская», «Бона», «Малая», «Большая».

Желтая слива - посадка

Любой уход за деревцем начинается с посадки. Это в должной мере касается и мирабели. Для желтой сливы, являющейся теплолюбивым представителем флоры, выбирают южные или юго-западные участки сада, прекрасно прогреваемые прямыми солнечными лучами. Если говорить о качестве земли, то для мирабели подходят как черноземные, так и серые почвы, главное, что в них не было застоя влаги.

Участок под посадку желтой сливы готовят заранее, желательно за две недели. Необходимо перекопать его и одновременно удобрить. В качестве удобрений отлично подходит перегной и минеральные удобрения. После чего занимаются подготовкой посадочной ямы. Ее оптимальные размеры – диаметр около 70 см, глубина – до 50 см. На дно ямы кладут ведро перегноя и до 50-70 г древесной золы. Если с органическими удобрениями проблема, ее легко решить внесением минеральных: землю смешивают со 100 г калийных и 200 г фосфатных удобрений. При посадке следите, чтобы корневая шейка на 3-4 см возвышалась над поверхностью земли.

При закапывании корней притаптывайте почву. После посадки полейте саженец и замульчируйте его. Следующий полив мирабели осуществляют через полторы-две недели.

Желтая слива – уход

Важный аспект в выращивании мирабели – своевременный полив. Его осуществляют каждые две-три недели в обычную погоду и немного чаще в жаркий зной.

Подкормки обязательны, если вы желаете получать стабильный урожай вкуснейшей мирабели.желтая слива уход Первую проводят при посадке саженца, вторую – на третий год роста дерева. Весной после обрезки нужно распределить 2/3 ведра перегноя по ствольному кругу. Почву аккуратно и неглубоко перекапывают. Не помешает и небольшой стакан золы.

Не менее важна для сливы желтой сладкой обрезка. В первые годы проводят формирующую обрезку для образования красивой кроны и необходимого числа веток. Через пять-шесть лет рекомендуется провести усечение центральной части ствола мирабели с целью перенести рост на боковые ветки. Процедуру всегда проводят ранней весной, до того, как распустятся почки. Для предотвращения болезней и вредителей желтую сливу опрыскивают биопрепаратами либо фунгицидами до цветения.

Если говорить о том, на какой год плодоносит слива желтая, в среднем этот срок наступает на пятый год роста саженца.

Видео: Любовь Зиброва. Желтая слива Сушим Делаем пастилу Варенье

Видео: Джем из слив.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтая слива