LadyVu.com

Земляника садовая – посадка и уход

Земляника садовая посадка и уход

Кто же не любит полакомиться земляничкой? Наверное, все обожают эту сочную ягодку. Не все садоводы берутся ее выращивать, ведь растение капризное и требует постоянного внимания. Если же вы решились ее посадить у себя, тогда внимательно изучите методы посадки и ухода за садовой земляникой.

Подготовка почвы

Посадка садовой земляники происходит ранней весной или же в первой декаде сентября. Выберете максимально солнечную лужайку на своем участке. Хорошо, если предшественниками земляники будут петрушка, лук или морковь. Лужайка должна быть ровной или немного наклоненной в южную сторону. Вскопайте землю и внесите в нее торф, перегной или золу. Удалите все сорняки с плантации. Помните, что земляника не будет жить дольше четырех лет на одном месте, поэтому разделите свой участок на четыре зоны. В первую зону вы высадите молодые саженцы, а остальные будете заполнять методом размножения.

Весенняя посадка и уход

Посадка и уход земляники весной требует много внимания. Нужно, чтобы земля немного прогрелась, но не потеряла влагу. Проведите мульчирование и удобрение почвы торфом, азотной смесью. Сделайте небольшие лунки под землянику. Сердечко растения не должно находиться под землей, иначе начнет гнить корневая система. Расстояние между земляничными саженцами должно приравниваться 30 см.

Обязательной работой в уходе за садовой земляникой является полив. Он должен быть частым, но не обильным. Категорически запрещается поливать листья, цветы или же ягоды. Не обязательно рыхлить землю после каждого полива, но раз в неделю придется вам все-таки заняться этим.После того, как вы соберете первый урожай, срежьте листья и усики клубники. Если вы хотите размножать клубнику, то оставьте самый близкий к растению побег с розеткой. Когда новый саженец окрепнет – отрежьте соединяющий усик.

Садовая земляника любит частую подкормку. Ее необходимо постоянно питать азотом, калием. Делайте компостные болтушки и удобряйте ими землю около каждого саженца. В период цветения делайте это раз в неделю, чтобы получить много сочных ягод. После того, как вы соберете плоды, то проделывайте процедуру раз в месяц.

Осенняя посадка и уход

Если вы решили совершить посадку садовой земляники осенью, то сделайте это в первых числах сентября. Климат в эту пору умеренный, уже не жаркий, что способствует хорошему росту растения. Не стоит заниматься посадкой садовой земляники в солнечный день. Хорошо вскопайте грядку, внесите в нее удобрение. Так, как впереди землянику ожидает зима, то лучше сразу же добавить в грунт золу, чтобы немного утеплить почву.Уход за садовой земляникой после осенней посадки выделяется кропотливыми работами. После того, как вы поместили в лунки растение, проведите мульчирование земли азотными, торфяными примесями.

В конце сентября вам нужно будет вырезать абсолютно все листья с земляники, а также усики. Оставьте молодые, но хорошо укоренившиеся розетки растения. Затем вам нужно укрыть свою землянику сеном или же сухими листьями. Полностью удалите сорняки с плантации, чтобы они не высасывали полезные элементы с земли. Когда начнутся заморозки укройте плантацию нетканым материалом, но не пленкой, иначе создастся парниковый эффект и зимой растение погибнет.

Болезни и вредители земляники

Часто атакуют растение клещи, тля, червяки или же жуки. Просматривайте листья земляники. Если вы заметили паутину, мелкие точки, то, не раздумывая, срезайте все растение.

Во время цветения и роста садовая земляника поддается разным грибковым болезням и их лечение состоит из таких методов:

  1. Обработка кипятком. Вам нужно заболевшее растение выкопать, поместить полностью в горячую воду на 10 минут. Посадка садовой земляникиПосле срезать больные листья и вернуть на прежнее место «жительства».
  2. Опрыскивание. От многих грибковых болезней садовую землянику спасет опрыскивание нитрофенолом и бордоской жидкостью.
  3. Известкование. Слабым раствором извести полейте больное растение. Этот метод защитит его также и от тли.
  4. Посадка чеснока и лука. Этот метод спасет растение от гнили и червяков.

Если же вы видите, что у земляники продолжают краснеть (скручиваться, увядать) листья, тогда вам придется полностью выкапывать растение и сжигать. Не оставляйте от него усиков, тем более розеток, ведь они тоже уже заражены.

Видео: Как вырастить садовую землянику. Особенности ухода

Видео: Уход за земляникой

Видео: Советы тети Тани. земляника садовая крупноплодная.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляника садовая – посадка и уход