LadyVu.com

Земляника ремонтантная - выращивание из семян

земляника ремонтантная выращивание из семян

Выращивание ремонтантной земляники из семян в последнее время становится все более популярным среди садоводов. И на это есть ряд веских причин, ведь данный вид ягод плодоносит с самого начала лета и до глубоких заморозков. Причем вкусовые качества плодов каждого нового урожая ничуть не ухудшаются, как и его количество. В данной статье мы поделимся рекомендациями о правилах посадки ремонтантной земляники семенами.

Подготовка к посеву

Для того чтобы посев семян увенчался успехом, важно правильно выбрать время для посева, знать состав питательной смеси, предпринять ряд мер предосторожности. Высев семян лучше всего делать в первых числах февраля. Будущие ягодные кусты, высаженные в данный период, начнут плодоносить уже в первых числах июня. Отличным местом для выращивания рассады земляники может послужить застекленный балкон или зимний сад с искусственной подсветкой.

Перед тем как посадить ремонтантную землянику семенами, нужно правильно выбрать посевной грунт и подготовить лотки или стаканчики под молодые растения. Чтобы не ошибиться в выборе почвы для этой ягодной культуры, имеет смысл приобрести готовую смесь в цветочном магазине. Оптимальным вариантом может стать «Универсальный» субстрат, который имеет среднее значение кислотности.

Несмотря на то, что грунт продается обычно расфасованным в полиэтиленовые мешки, его на всякий случай стоит продезинфицировать. Для этого можно использовать бледно-розовый раствор марганца или любой другой почвенный фунгицид. После этой нехитрой манипуляции посадочная смесь для посева ремонтантной земляники семенам готова.

Посев

Как уже упоминалось выше, лучшее время, когда следует заняться посадкой семян ремонтантной земляники, – это февраль. В лоток или стаканчики следует насыпать 5-7 сантиметров почвенной смеси. Для этих целей можно использовать «Универсальный» субстрат или в идеале смесь из 30% песка, 30% верховьего торфа и 40% вермикулита.

Посев ремонтантной земляники семенами выполняется следующим образом: семена рассыпаются по поверхности слегка уплотненной посадочной почвы. Присыпать семена земляники почвой сверху не требуется, достаточно их слегка прижать. После этого следует увлажнить их с помощью распылителя. Проращивание семян рекомендуется проводить при комнатной температуре, лоток или посадочные стаканчики накрываются сверху пленкой во избежание излишних потерь влаги. Всходы земляники ремонтантной появляются спустя 21 день после посева семян. После этого рассаду раскрывают, выставляют под естественное или искусственное освещение. Если рассада начнет вытягиваться в длину, то следует искусственным путем увеличить световой день. Для этого вполне сгодится недорогая энергосберегающая фитолампа. В идеале для этого растения световой день должен составлять не менее 16 часов.

Уход

Закалять молодые растения можно начинать с 28-30 дня посадка семян ремонтантной земляникипосле появления всходов. Для этого можно выносить рассаду на застекленный балкон или в оранжерею. Начинать стоит с 10-15 минут в день, увеличивая время на пять минут один раз в неделю. После того как саженцы достигнут возраста двух месяцев, их следует распикировать, отбраковывая слабые растения. Молодая земляника любит обильный полив, но болезненно воспринимает застой жидкости возле корневой системы. От этого земляника часто заболевает грибковыми заболеваниями. Высаживается безусая земляника в открытый грунт, когда ночная температура перестанет падать ниже 10 градусов.

Для того чтобы добиться хорошей урожайности этого вида земляники, следует впрок запастись «ягодными» водорастворимыми удобрениями. В период вегетации и цветения придется их вносить 10-12 раз.

Видео: Секреты. Ремонтантная Земляника и Малина. Сад и Огород.

Видео: ЗЕМЛЯНИКА.Выращивание земляники (клубники) из семян. Посев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земляника ремонтантная - выращивание из семян