LadyVu.com

Земля для рассады

земля для рассады

Сезон начинается для дачников и огородников задолго до наступления холодов. Многие владельцы приусадебных участков предпочитают выращивать и сажать на грядках собственную рассаду. Тонкостей в этом нелегком деле немало, основополагающим моментом можно считать выбор земли для рассады.

Какой должна быть земля для рассады?

Неправильно подобранный грунт нередко приводит к болезням и слабому развитию саженцев. Именно поэтому помимо ухода здоровье молодых растений зависят от качества и состава почвы. Требований к нему немало, вот некоторые их них:

  1. Почвосмесь должна быть плодородной, то есть способной снабжать растения веществами, нужными для роста.
  2. Для рассады необходима рыхлая и легкая земля.
  3. Содержание веществ в почве должно быть в сбалансированном состоянии.
  4. Кислотность земли для рассады не должна быть нейтральной.

И это не весь, а основной перечень требований, согласно которым необходимо подготавливать смесь для посадки семян на рассаду. Неудивительно, что обычная земля из огорода не всегда подходит для этой цели. На самом деле лучшая земля для рассады – это смесь из различных компонентов, например, торфа, песка или перегноя.

Перегной – источник азота для растений, он делает бедную землю весьма плодородной. Песок – это составляющая почвогрунта с разрыхляющей способностью, благодаря чему воздух доставляется к корням лучше. Такое популярное вещество, как торф имеет отличные влаговпитывающие свойства.

Осталось лишь указать главный компонент – землю. Если говорить о том, какую землю брать для рассады, то вариантов немало Земля из леса для рассады бедна на питательные вещества, но в смеси с перегноем – это не худший вариант. Опытные огородники рекомендуют брать почву не в самом лесу, а в лесополосах. Кстати, дерновая земля также отличается составом, богатым на элементы, необходимые для роста растений. Пожалуй, единственное, чего ей не помешает, так это добавить рыхлости путем смешивания с торфом или песком.

Кроме того, хорошие отзывы заслужила так называемая кротовая земля для рассады. Считается, что она освобождена от личинок вредителей и семян сорняков, уже достаточно взрыхлена.

Как готовить землю для рассады?

На самом деле составов земли, подходящей для выращивания грунта великое множество. В основном рекомендовано учитывать особенности культуры, рассаду которой вы намереваетесь заняться. Например, для огурца подойдет смесь дерновой земли и перегноя в равных долях. Для перца и помидор готовят почвосмесь из торфа, земли (листовой либо дерновой) и песка. В этом случае опять же равное соотношение компонентов. Кстати, песок легко заменяют вермикулитом или перлитом. Этот же состав прекрасно подходит для декоративных растений.

Если вы задались заняться выращиванием рассады капусты или баклажанов, соедините две части земли, песком и перегноем, взятых в одной доле.

Подготовка земли для рассады

Любой компонент для приготовления смеси может быть источником заражения болезнями или же личинок вредителей. Пожалуй, исключение составляют торф и кокосовый субстрат, проходящие обработку в местах лучшая земля для рассадывыработки. Поэтому если вы взяли землю из собственного огорода, обеззаразьте ее любым способом, который подходит вам. При первом землю заготавливают осенью и оставляют во дворе для промораживания до появления первых осадков. Водяная баня в течение 45 минут – еще один из методов борьбы с вредителями и болезнями.

Если говорить о том, нужно ли прокаливать землю для рассады, то такой метод обеззараживания показан, если вы берете грунт в лесу или на участке. Поэтому просто поместив грунт в духовку на полчаса, вы сможете обеззаразить его от личинок и возбудителей.

Видео: Живая земля для рассады. Как приготовить осенью.

Видео: Почва для рассады. Как самому приготовить почву для рассады

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Земля для рассады