LadyVu.com

Зелень на подоконнике зимой для начинающих

зелень на подоконнике зимой для начинающих

Кто из нас в разгар зимы откажется от витаминной «таблетки» с собственной грядки? Думаем, что о небольшом зимнем огородике мечтают многие, но просто не знают, с какой стороны к нему подступиться. Именно для таких начинающих огородников и будет полезен наш экспресс-курс, рассказывающий как зимой посадить зелень на подоконнике.

Какую зелень можно вырастить на подоконнике?

Многие знают как легко и просто вырастить зимой на подоконнике зеленый лук. В самом деле, что тут сложного - поставил начавшую прорастать луковицу в банку с водой и знай себе собирай урожай. Но на самом деле зеленым луком список пригодной для подоконного выращивания зелени отнюдь не ограничивается. Кроме этого в домашних условиях отлично растут укроп, петрушка, сельдерей, различные виды салата, горчица, портулак, базилик, мята, мелисса и кориандр.

Как посадить зелень на подоконнике?

Теперь рассмотрим подробнее, как разбить зеленную грядку на подоконнике.

Шаг 1 - подготавливаем все необходимое

Для обустройства зимнего домашнего огорода нам понадобятся емкости разного размера. В принципе, зелень можно выращивать практически в любой посуде: горшках, пластиковых контейнерах, деревянных ящиках и даже пластиковых бутылках. Но все они должны иметь дренажные отверстия и высоту не менее 7 см. На дно выбранной емкости обязательно выкладывается слой дренажа, а уже потом она наполняется рыхлой и питательной земельной смесью. Смесь для выращивания зелени можно приобрести в магазине, а можно приготовить самостоятельно, смешав в равных частях торф, огородную землю и песок. И самое главное - естественного освещения зелени будет явно недостаточно. Поэтому придется обзавестись специальной фитолампой.

Шаг 2 - выбираем посевной материал

Чтобы затея по зимнему выращиванию зелени из семян на подоконнике увенчалась успехом, необходимо выбрать правильные семена. Наиболее подходящими для этой затеи будут низкорослые сорта и какую зелень можно вырастить на подоконникегибриды зелени с ранним сроком созревания.

Шаг 3 - высеваем семена

Чтобы ускорить прорастание, семена перед посадкой замачивают на 10-12 часов в теплой воде, а затем еще на 2-3 часа помещают в светло-розовый раствор марганцовки. Во время этих водных процедур часть семян остается на плаву, а часть оседает на дно. Осевшие на дно семена являются живыми, и именно их стоит сеять. Их аккуратно просушивают и распределяют по емкостям с землей, заглубляя на 2-3 см. Затем емкости с сеянцами помещают в мини-тепличку (укутывают полиэтиленом, накрывают стеклянной банкой) и держат в ней до появления первых ростков.

Видео: Выращивание зелени зимой . Освещение. Мой опыт

Видео: Зелень на подоконнике. Как вырастить зелень на подоконнике зимой!

Видео: Огород на подоконнике и выводы за зиму!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зелень на подоконнике зимой для начинающих