LadyVu.com

Йод для растений в огороде

йод для растений в огороде

Некоторые медикаментозные препараты используются не только для лечения человека, но и для растений. Ведь различные антисептики прекрасно справляются с разными видами гнилей и предупреждают появление бактериальных заболеваний.

Одним из популярных лекарств, используемых для обработки (опрыскивания и полива) растений на огороде, является йод (5% или 10% спиртовой раствор). О его использовании и расскажем в нашей статье.

Какие растения любят йод?

Особой потребности в проведении подкормок йодовым раствором нет, так как растения в нем нуждаются в очень малых дозах и то, при условии, что в этой местности есть дефицит этого микроэлемента. Это относится к торфяным и подзолистым почвам.

Его рекомендуют использовать для стимуляции роста после зимы, как уже старых растений, так и при проращивании семян, а также для лечения таких заболеваний, как фитофтороз, ложная мучнистая роса и серая гниль.

Наиболее хорошо отзываются на внекорневую подкормку йодом следующие растения:

  • клубника;
  • земляника;
  • помидоры;
  • огурцы;
  • баклажаны;
  • капуста.

Как приготовить раствор йода для опрыскивания растений?

Для каждого отдельного случая существуют свои рецепты приготовления раствора для обработки.

Для выращивания рассады овощных культур

В этом случае берем 3 литра дождевой воды и добавляем в нее всего 1 каплю йода. Перемешиваем и единожды поливаем всю выращиваемую рассаду овощей.

После пересаживания молодых растений на грядку, рекомендуется провести еще один полив йодовым раствором (3 капли на 10 л воды).

При лечении фитофтороза

Наливаем в одну емкость 1 л сыворотки и 10 л воды. Затем туда добавляем 40 капель йода и 1 ст.л. перекиси. Обрабатываем зараженные растения вечером 2-3 раза через каждые 10-12 дней.

Для лечения ложной мучнистой росы на огурцах

Смешиваем в ведре 9 л воды, 1 л обезжиренного молока и 10 капель йода. Полученным раствором опрыскиваем плети огурцов так, чтобы листья и почва под ними стали внекорневая подкормка растений йодоммокрыми.

Для капусты

Разводим в ведре воды 40 капель йода и перемешиваем. Этим раствором следует поливать в начале формирования кочанов, выливая под каждое растение 1 литр.

Для весенней обработки клубники и земляники

Пробудить от зимнего сна и предотвратить образование серой гнили поможет 10 капель йода на 10 л воды. Данную обработку следует проводить 3 раза с интервалом в 10 дней.

Кроме йода для лечения растений на огороде можно использовать растворы зеленки, перманганата калия, перекись водорода, и даже такие препараты как аспирин и трихопол.

Видео: Йод для огорода

Видео: Чудотворная настойка, Йод и Чеснок

Видео: Йод для огорода

Видео: Йод для огорода

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Йод для растений в огороде