LadyVu.com

Японская вишня

японская вишня

В середине марта многие туристы отправляются в Японию, чтобы увидеть цветение вишневых садов. Одновременное цветение большого количества деревьев, чьи цветы имеют все оттенки розового, представляют собой завораживающее зрелище. Сезон любования сакурой длится до конца мая, так как каждый сорт расцветает в свое время.

Но не все могут отправиться в Японию, зато каждый желающий может посадить у себя в саду ее кусочек – японскую вишню, которая называется просто сакурой, так как она имеет розовые махровые цветки. О том, какие сорта ее существует и как это дерево сажать, расскажем в этой статье.


Разновидности японской вишни

Под собирательным названием сакура подразумеваются те сорта вишни, которые дают плоды, и при этом являются декоративным деревом, так как они имеют красивые белые или розовые цветы. Они в основном были выведены на восточноазиатских сортах, путем скрещивания их с европейскими. Большая часть японских вишень, выращиваемых за пределами их родины, относятся к пильчатому или мелкопильчатому виду.Распространенными декоративно-плодовыми сортами сакуры являются Кику Шидаре, Канзан, Сарджента, Амоногава, Сатонисики, Нание, Широ-фуген, Ширитае и Тай Хаку.

Настоящей японской вишней считается Гуми («natsu-gumi»). Это даже не дерево, а достигающий 1,5 метров кустарник. Он также, как и все остальные представители японской вишни, красиво цветет розовым, но при этом его ягоды очень сильно отличаются от других. Они представляются собой небольшие красные плоды, покрытые белыми точками. Их вкус напоминает смесь винограда, яблок, смороды и вишни. Эти ягоды очень богаты на витамины, аминокислоты и другие необходимые человеку микроэлементы. Их используют не только для еды, но и для изготовления вина.

Месторасположение в саду японской вишни

как называется японская вишня

Если вы хотите, чтобы ваша японская вишня хорошо цвела, то следует выделить для нее солнечное место, где не будет застоя воды. Лучше всего располагать сакуру на возвышенностях (пригорках или западных склонах), тогда дерево будет получать достаточное количество воздуха, да и влага будет уходить сама. Также для нее необходима защита от ветра, в качестве чего может выступать любая постройка или другое дерево. Растения должна располагаться на расстоянии 1,5-2 метра.

При выборе места следует обратить внимание и на качество почвы. Для сакуры лучше всего подходит легкая или средняя суглинистая земля с нейтральной (или близкой к этому показателю) кислотностью.

Видео: Japan. Вишня-японская

Видео: Сакура - японская вишня. Экзотические растения.

Видео: В Вашингтоне зацвела японская вишня

Видео: В Сочи расцвела японская вишня

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Японская вишня