LadyVu.com

Японская садовая азалия - посадка и уход

японская садовая азалия посадка и уход

Всем известное выражение «красота требует жертв» в вопросе садоводства как нельзя кстати. Уж если вы решили сотворить из своего участка небольшой уголок красоты из растений, придется хорошенько попотеть. И как показывает жизнь, самые красивые растения обычно еще и самые капризные. Уход за азалией садовой кропотлив, но после ваших стараний обязательно кусты порадуют глаз обильным пышным цветением и сочной зеленью.

Посадка уход за азалией японской

Начнем знакомство с этим кустарником непосредственно с покупки и высадки на своем участке. Есть несколько основных моментов в вопросе посадки азалии садовой и дальнейшем уходе за ней:

  1. Все саженцы данного растения покупаем исключительно весной. Обратите внимание на то, как именно упакован саженец: он должен быть в контейнере или ящике с большим количеством земли, обязательно влажной. Небольшой и полусухой комок земли должен вас насторожить - саженец в таких условиях будет слабым.
  2. Далее выбираем место на участке. Кустарник любит свет, посему открытые участки с рассеянным светом будут идеальны местом, но допускается и полутень. Отлично подойдет место под большим деревом. Жесткие прямые лучи могут обжечь азалию и она начнет сбрасывать листья.
  3. Не менее требователен куст и самому грунту. Опытные садоводы советуют не полагаться на удачу, и готовить грунт под куст самостоятельно, подмешав торф с песком и хвойную землю. Корни куста уходят не очень глубоко в землю, и вам будет достаточно заменить примерно с полметра слоя.
  4. Сам процесс посадки японской садовой азалии и уход за ней просты. Роем яму в полметра, ширина ее порядка 70 см. Обязательно укладываем слой дренажа из битого кирпича. Далее высаживаем саженец, обильно поливаем и мульчируем хвоей.

Выращивание азалии садовой и основной уход

Есть всего три основных условия для успешного выращивания: обрезка, полив, и подкормка. Важно вовремя уделить время кусту и обрезать его примерно через пару недель после окончания цветения. Полностью удаляют все увядшие побеги и явно лишние, остальные примерно на треть. Только тогда вы получите обильное цветение и в следующем году.

Важнейшим моментом в выращивании азалии садовой и уходе остается полив. Растение очень любит обильный полив и опрыскивание. Но здесь сложность заключается в самом балансировании между стремлением хорошенько полить растение, но не залить его чрезмерно. Более пристально следить за состоянием почвы нужно в период цветения. А вот опрыскивание на этот промежуток придется прекратить, чтобы не потемнели цветки. С приходом осенней прохлады постепенно переходим на умеренный полив, зимой можно поливать лишь при условии устойчивой сухой погоды.Что касается подкормки в процессе ухода, то здесь также придется поработать на славу с азалией садовой. Удобрения куст любит и обязательно оценит. азалия японская посадка уходМолодняк кормят весной коровяком, а после окончания периода цветения кусты нуждаются в калийно-фосфорных подкормках. Для зрелых кустов весной нужно подготовить комплексные удобрения. Обратите внимание на сам процесс внесения удобрений: это делаю не под корень, а отступают от центра примерно на 20 см. В состав такого комплексного препарата обязательно должны входить хлор с известью.

И наконец, в рамках посадки и ухода за японской садовой азалией нельзя ей отказать в подготовке к зиме. Причем бояться следует не самих заморозков или ветров, а сильного зимнего солнца, которое довольно пагубно влияет на корневую систему куста. Если вы высадили зимостойкие сорта, их достаточно обильно полить в самом конце зимы, далее укрыть слоем хвои или лапника. Если вы отдали предпочтение листопадному виду, придется максимально нагнуть ветви к земле и ждать естественного укрытия от снега.

Видео: АЗАЛИЯ В моём саду /неприхотливое растение

Видео: Все про азалию

Видео: ежевика

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Японская садовая азалия - посадка и уход