LadyVu.com

Японская азалия

японская азалия

Японская азалия представляет собой небольшое растение, разные сорта которого достигают в высоту от 30 см до 1 м. Дерево имеет множество боковых ветвей и большое количество плотно расположенных цветков, диаметр которых может составлять от 2,5 до 7,5 см.

Азалия японская садовая

Азалию японскую садовую лучше всего высаживать под высокими деревьями. Почву для посадки выбирают рыхлую, богатую гумусом и без содержания извести. Перед посадкой в грунт заранее вносят большое количество органических удобрений. Землю мульчируют, предпочтительно дубовой листвой.

Очень важным условием является размещение растений в полузатененных местах, хорошо защищенных от ветра. Это нужно, чтобы уберечь деревья от лучей зимнего солнца, которые могут оказаться губительными для листвы и стать причиной ее засыхания.

Уход за азалией японской садовой состоит в подкормках, регулярном поливе и периодическом мульчировании почвы.

Одними из наиболее распространенных видов садовой азалии считаются азалия японская Тьери и азалия японская Кони.

Азалия японская Тьери

Азалия японская Тьери – это вечнозеленый кустарник с листьями темно-зеленого цвета и бархатистыми красными цветами. Период его цветения наступает в мае-июне. Растение предпочитает рыхлую, кислую, богатую перегноем почву, которую необходимо хорошо увлажнять. Для посадки этого вида японской азалии необходимо выбирать тихое место, защищенное от ветра.

Азалия японская Кони

Азалия японская Кони относится к карликовым вечнозеленым кустарникам, который время от времени сбрасывает листву. Он имеет цветки насыщенного малинового оттенка, которые обильно и продолжительно цветут, начиная с мая-июня. Место для его посадки выбирают по такому же принципу, как и для азалии японской Тьери.

Азалия японская в домашних условиях

Выращивание азалии японской можно осуществлять и в домашних условиях. Приобретать такое растение рекомендуется перед его цветением, так как в этот период за ним проще ухаживать и сразу можно составить представление о форме и размере цветков.

Место для расположения азалии должно быть прохладным, но защищенным от сквозняков. Для этого подойдут застекленный балкон, холодный подоконник или прохладный коридор.

азалия японская садовая

Уход за азалией японской в домашних условиях сводится к следующему:

  • своевременное проведение полива мягкой водой без хлора;
  • обеспечение по утрам рассеянного яркого освещения;
  • проведение весенних и летних подкормок каждые 2 недели;
  • пересадка молодого растения каждый год, а взрослого – 1 раз в 3-4 года после цветения.

Таким образом, азалия японская может радовать вас своим красивым обильным цветением как в саду, так и дома.

Видео: Азалия японская 'Rubinettа' - видео-обзор от Greensad

Видео: Азалия японская 'Arabeska' - видео-обзор от Greensad

Видео: Азалия японская 'Schneeperle' - видео-обзор от Greensad

Видео: азалия японская гейша 2 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Японская азалия