LadyVu.com

Яблоневая плодожорка

яблоневая плодожорка

Мы часто восхищаемся красотой и порханием бабочек, считаем их безобидными насекомыми. Это не совсем так, даже в их семействе есть вредители. К таковым относится яблоневая плодожорка, борьба с которой проводится в любом фруктовом саду.

Чем страшна плодожорка на яблоне?

Это небольшая серая ночная бабочка. Урон урожаю наносит не она сама, а ее гусеницы, которые вылупляются из личинок, оставленных по всему саду. Они поедают сначала листья, а потом переходят и на плоды, в которых находятся примерно 4-5 недель. После этого они выпадают на землю в листву, где и проходит процесс окукливания. Затем опять появляется серая бабочка. Данный процесс за 1 сезон повторяется 2-3 раза, поэтому с яблоневой плодожоркой необходимо бороться, иначе весь урожай будет червивый и можно даже потерять сад.

Как бороться с плодожоркой яблони?

При желании садовод от этого вредителя может использовать химические (Децис, Фьюри или Фитоверм) или биологические препараты (настойки полыни или репейника).

Чтобы фрукты оставались экологически чистыми, то лучше уничтожать плодожорку механически. Для этого можно делать для бабочек сладкие или феромонные ловушки, а для сбора гусениц на стволах закреплять липкую ленту или ловчие пояса. Кроме этого очень помогает сбор листвы и падалицы из-за деревьев и перекапывание грунта вокруг деревьев.

Меры защиты от плодожорки

Чтобы этот опасный вредитель не поселился в вашем саду, следует привлечь его природных врагов – птиц, которые за лето значительно сокращают численность гусениц. Также отпугнуть плодожорку от ваших деревьев помогут рассаженные между ними фитонцидные растения (полынь, чемерица Лобеля, томат). Их ботву еще можно использовать для окуривания деревьев. Помогает также закладка сада из устойчивых к плодожорке сортов яблок (зимних и осенних).

Зная, кто такая яблоневая плодожорка и как с ней бороться, вы легко сможете защитить свой сад от нее.

Видео: Яблоневая плодожорка. Меры борьбы с яблоневой плодожоркой.

Видео: СБ - Яблоневая плодожорка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Яблоневая плодожорка