LadyVu.com

Вьющиеся растения для дачи

вьющиеся растения для дачи

Украсить участок при помощи зеленых вьющихся насаждений не так сложно, но эффект будет потрясающий. Красивые тенистые беседки или живые изгороди привлекут к себе внимание и создадут уют на садовом участке. Есть несколько вариантов высадки вьющихся растений для дачи. Также вы можете подобрать однолетние культуры или высадить многолетники. Рассмотрим несколько названий вьющихся растений и места, где их лучше выращивать.

Многолетние вьющиеся растения

Многолетние лианы могут постепенно год за годом преобразить ваш участок и сделать его похожим на райские сады. С однолетниками так не получится, хоть среди них есть очень красивые растения. Вьющиеся растения для дачи потребуют от вас некоторой подготовки. Для начала следует правильно подобрать место под каждый вид и соорудить опору. Если для однолетников вполне достаточно сетки для вьющихся растений, то многолетники нуждаются в более серьезной конструкции.

Вы можете использовать натяжную проволоку или стальные канаты. Для участка в стиле кантри используйте рейки. Вставные рейки позволяют усикам растений легко держаться и плестись. Очень просто сделать опору в виде решетки. На крюки подвешивают арматурную сетку и далее рядом высаживают многолетники. Какой бы способ вы ни выбрали, расстояние между домом и вертикальным садом должно быть не менее 2,5 метров.

Теперь рассмотрим несколько самых популярных многолетних вьющихся растений для дачи.

  • актинидия. Это в некотором роде компромисс природы между красотой и пользой. Ее ягоды по вкусу напоминают крыжовник. Данная древовидная лиана может вырастать до 15 м. Такое растение нуждается в серьезной и прочной опоре. Особенностью актинидии является ее способность менять окраску листьев несколько раз за сезон;
  • глициния. Предпочитает южные регионы и плохо переносит морозы. Зато при правильном уходе радует водопадом цветов самых разных оттенков;
  • клематис. Красивоцветущая лиана, которая популярна среди садоводов уже много лет. Гибриды и различные виды при цветении радуют самыми разными оттенками и формами цветков.

Вьющиеся растения для беседки

Чаще всего для подобного вертикального озеленения используют плющ. Растение довольно неприхотливо и приспосабливается к разным условиям. Плющ будет расти как в тенистом месте, так и на солнечной стороне. Он относится к многолетним вьющимся растениям, и некоторые его виды могут существовать около десяти лет.

Отлично подойдет для оформления беседки дикий или девичий виноград. Он быстрорастущий и неприхотливый, потому очень популярен среди садоводов. Достаточно обильно его поливать лишь первый год после высадки, а в дальнейшем он не будет нуждаться в уходе. Состав почвы может быть любым, да и солнечность местности тоже совершенно не важна для данного растения. Особенно красиво смотрится беседка осенью, когда листья винограда приобретают багровый насыщенный цвет.

Для покрытия обширной вертикальной поверхности в короткие сроки можно использовать заросли горца. Эти вьющиеся растения для беседки создают очень плотную завесу из листвы. Идеальными для него условиями будут плодородная почва и полутень.

Вьющиеся растения для живой изгороди

Для создания изгороди из растений подойдут уже знакомые нам плющ и девичий виноград. Кроме них часто дачники высаживают жимолость. Растение неприхотливо и чувствительно лишь к пересыханию почвы. многолетние вьющиеся растенияДля жимолости хорошо подойдет тенистое место. Растение довольно морозоустойчиво. Есть несколько видов этих вечнозеленых вьющихся растений, которые дачники используют для создания изгороди. К ним относятся жимолость Генри, жимолость Геральда, а особенно популярна за свой непревзойденный аромат жимолость каприфоль.

Самый простой способ быстро вырастить живой забор любой вышины - посадить хмель. В короткие сроки он дает большую массу листьев. В осенний период он сначала покрывается шишками, а потом побеги начинают отмирать. Если у вас глинистая или песчаная почва на участке, то хмель там будет расти отлично.

Видео: Вьющиеся растения садов. КАК выбрать лучшее?

Видео: Многолетние вьющиеся растения. Лианы в дизайне сада

Видео: Вьющиеся растения — защитное озеленение оград

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вьющиеся растения для дачи