LadyVu.com

Выращивание лаванды

выращивание лаванды

Лаванда является декоративным растением, благодаря которому можно создать полезный палисадник с пряными травами. Любовь человека к лаванде берет свое начало с тех времен, когда ее начали использовать в косметике, а также в кулинарии, медицине и декорировании. Когда-то римские жители познакомили европейцев с удивительным растением, и сейчас многих интересует вопрос - можно ли вырастить лаванду дома?

На сегодняшний день лаванду выращивают и в саду, и дома. Давайте рассмотрим особенности каждого способа выращивания.

Как вырастить лаванду в саду?

Основной критерий для хорошего роста лаванды - плодородная почва, требующая основательной подготовки и удобрения. Самое подходящее время для высадки данной культуры – октябрь-ноябрь. Первый год соцветия лаванды следует срезать до появления цветков, чтобы в будущем растение лучше развивалось. Лаванда любит солнце и обильный полив.

Когда куст достигнет семилетнего возраста, надо провести процедуру омоложения. Верхушку срезайте таким образом, чтобы на поверхности земли осталось 5 см.

Выращивание лаванды в саду лучше производить около дома, чтобы ее приятный аромат казался еще насыщеннее. Если растение будет использоваться в качестве пряности, тогда цветки следует собирать, когда они раскрываются полностью.

Лаванда отлично сочетается с другими цветочными культурами. Растение может служить в саду невысокой декоративной изгородью, которая отделяет цветник от огородных растений.

Как вырастить лаванду дома?

Выращивание лаванды в домашних условиях станет отличным занятием в зимний период, это не составит особого труда. Большой ассортимент семян в настоящее время дает возможность вырастить разные сорта лаванды. Ее цветовая гамма колеблется от белого до желтого, сиреневого и голубого оттенка.

Чтобы вырастить в домашних условиях лаванду, надо взять семена, обычный горшок (подходящий по размеру корней) и подобрать светлое место. Для дома отлично подойдет французская лаванда, которая менее прихотлива, к тому же выращивание карликовых видов как вырастить лаванду дома невероятно украсит ваш дом. Слишком часто поливать растение не следует, почва должна успеть просохнуть. Весной можно вынести лаванду на балкон, однако учтите, что она боится сквозняков.

Как вырастить лаванду из семян при низких температурах?

Возьмите свежие семена и посейте их осенью в почву, тогда ранней весной появятся первые ростки. Самая прихотливая - испанская лаванда, ее непросто вырастить из семян. Она хорошо растет только при влажном климате и благодаря стойкому запаху часто используется в парфюмерии.

Видео: Как вырастить лаванду из семян. 4 способа стратификации семян лаванды.

Видео: Лаванда - "синее золото" Верхнего Прованса

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выращивание лаванды