LadyVu.com

Вредители сада

вредители сада

С приходом тепла на дачах и садах просыпаются не только растения и деревья, но и вредители, которые портят урожай, поедают почки, листья, приводят к гибели из-за повреждения коры. Что, конечно, не может не расстраивать садоводов.

Виды вредителей сада

Таких вредителей сада, к сожалению, немало. Это, в первую очередь, насекомые:

  • уничтожители коры (клещи, короеды, муравьи);
  • вредители побегов и листьев (моль, гусеницы, жуки);
  • уничтожители сока (тля);
  • вредители плодов (бабочки, моль, мухи, долгоносики, плодожорки).

Помимо насекомых, вред саду приносят птицы, а зимой также зайцы и грызуны.

Борьба с вредителями сада

Если ваш сад атаковали насекомые или животные, для его спасения необходимо принимать меры. В первую очередь необходимо провести обработку сада от вредителей весной. Она предполагает опрыскивание насаждений специальными растворами – инсектицидами, химикатами (медным купоросом, соляркой, карбамидом и другими). Такую процедуру производят ранней весной, когда уже сойдет снег, а температура воздуха прогреется до +5 С. Обработку сада от вредителей можно повторить в апреле-мае, чтобы защитить листья и бутоны.

Осенняя обработка сада от вредителей должна быть обязательной частью подготовки участка к зимовке. Опрыскивание деревьев и кустарников производится в октябре-ноябре, то есть тогда, когда листья с деревьев уже опали.

Защитой сада от вредителей-грызунов могут стать специальные приманки с ядом. Их следует разместить на вашем участке и прикрыть чем-нибудь, чтобы приманки не стали добычей случайных птиц. Если же в вашем саду «хозяйничают» зайцы, которые поедают кору и тем вредят, рекомендуем обернуть деревья рубероидом до высоты не менее 1м и закрепить проволокой.

Кроме того, существуют профилактические меры по борьбе с вредителями сада, которые предполагают:

  • побелку ствола деревьев;
  • перекопку приствольных кругов;
  • сжигание опавшей листвы и зараженных побегов.

Видео: Вредители сада и огорода

Видео: Вредители сада 12 мая

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредители сада