LadyVu.com

Вредители комнатных растений

вредители комнатных растений

Почти в каждом доме есть комнатные растения. Хозяева их любят и оберегают. Но у комнатных растений, как, впрочем, и у любых других, есть много врагов. Хотя у них их гораздо меньше, чем у растений уличных. Эти враги – тля, белокрылка, долгоносик, клещ, мокрица и многие-многие другие. И как бы вы хорошо вы ни ухаживали за своими комнатными любимцами, такие вредители время от времени всё же поселяются на комнатных растениях и питаются ими. Борьба с такими вредителями растений будет успешной, если вы будете внимательны к своим питомцам, вовремя и правильно определите вид вредителя. Любят вредители, чаще всего, молодые части растения – листья, бутоны и цветы. Одних можно увидеть, некоторых можно рассмотреть только в лупу, а кое-каких вообще увидеть никак нельзя. Распознать таких «невидимок» можно только по признакам болезни, которую они вызывают.

Защита растений от вредителей

Всем известна истина – проще предупредить заболевание, чем потом с ним бороться. Это же касается и комнатных растений, у них гораздо проще предупредить появление вредителей, чем потом их искоренять. В условиях квартиры создаются хорошие условия для появления и размножения вредителей. Этому способствует сухость воздуха, низкая влажность и высокая температура. В таких условиях вредители комнатных цветов успешно развиваются и зимой. Здоровые и сильные растения мало подвергаются нашествию вредителей по сравнению со слабыми и изнеженными. Поэтому так важно постоянно осматривать комнатные растения, особенно вновь купленные. Для защиты от вредителей нужно систематически удалять сорняки из вазонов с растениями. При пересадке растения землю необходимо прокалить в течение 30 минут при температуре 100 градусов. Такие, казалось бы, несложные меры профилактики помогут избежать появления вредителей комнатных растений.

Методы борьбы с вредителями

Ну а если вы все же заметили на комнатном растении каких-то жучков-паучков, то срочно нужно предпринимать все меры по уничтожению этих вредителей:

  • если вредители только появились, то можно просто вручную собрать их, смыть или соскрести с растения;
  • можно смыть чуть теплым (не холодным – это важно) душем;
  • если растение невелико по размерам, можно перевернуть его вверх ногами и окунуть в воду с растворенной в ней жидкостью для посуды;
  • белокрылок, комариков и прочую мелкоту можно ловить с помощью мухоловок с клейкой поверхностью, которые вставляются в горшки с растениями;
  • паутинного клещика можно извести, очень сильно повысив влажность. Для этого растение помещают в полиэтиленовый пакет, обильно поливают землю в горшке и завязывают пакет. Влага будет испаряться и оседать на стенках пакета.

Существуют химические методы борьбы с вредителями комнатных цветов – это использование различных химических препаратов, инсектицидов, которые вызывают гибель вредителей растений. Но в закрытых помещениях этими методами нужно пользоваться с особой осторожностью, так как они могут оказывать токсичное влияние на людей и животных. Химических препаратов очень много, вот некоторые из них:

  • акарин – действует на многие виды вредителей, раствором его равномерно опрыскивают растение;
  • актеллик – активно борется с тлей, щитовкой, клещами. Опрыскиваются растения для равномерного смачивания листьев;
  • актара – опрыскивают 2 раза с интервалом уничтожение вредителейчерез неделю или поливают почву под растением, через сутки вредители гибнут.

Бороться с вредителями комнатных растений можно и народными средствами, которые по эффективности могут немного уступать химии, но зато вреда для здоровья от них никакого не будет. К таким средствам относятся лук, чеснок, ароматные травы, древесную золу. Их применяют в виде отваров и настоев, предварительно смешав с раствором хозяйственного мыла для лучшего прилипания раствора к поверхности растений.

Создавая комнатным растениям комфортные условия для их существования, вы тем самым охраняете их от вредителей, а они отблагодарят вас красивым цветением и пышной зеленью.

Видео: Fight against scale insects (pests houseplants). Part 1

Видео: Вредители комнатных растений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредители комнатных растений