LadyVu.com

Вредители капусты

вредители капусты

Богатая витамином С капуста каждый год рискует не добраться до нашего стола, потому что ею мечтают полакомиться некоторые представителей фауны. Борьба с вредителями капусты – это целая наука для любого овощевода, к сожалению, нередко приходится овладевать ею методом проб и ошибок.

Прежде, чем пойдет речь о конкретных вредителях и методах борьбы с ними, стоит перечислить несколько золотых универсальных правил:

  • важный фактор в борьбе с вредителями – севооборот, выращивать капусту на одной и той же территории можно только с интервалом в 4 года;
  • осенью обязательно нужно перекопать почву, чтобы все отложенные в ней личинки оказались на поверхности и перемерзли зимой;
  • вперемешку с капустой желательно посадить другие растения, которые отпугивают вредителей капусты или наоборот привлекают своим ароматом насекомых, опасных для врагов капусты (укроп, мята, кориандр);
  • раннее высаживание культуры и активная подкормка способствуют двум факторам – удобрения губят вредителей, а подкормленной и «сильной» капусте не страшны болезни.

Весенняя и летняя капустные мухи

Опасны не сами мухи, а их личинки, которые проникают в корни и кочаны, нарушают целостность и растение начинает увядать. Хорошим методом борьбы с мухой считается посадка по соседству чеснока. Другой способ, как уберечь капусту от вредителей-мух – посадить ее ранней весной, чтобы к прилету насекомых она окрепла, и личинки не смогли подъесть плотную кочерыжку. Если же личинки уже атаковали, хорошо полить растение остывшим табачным раствором (200г табака, 5 г мыла, ведро горячей воды).

Капустная тля

Тля питается соком капусты, вытягивая его из листьев, в результате чего они покрываются желтоватыми пятнами и закручиваются. Защита капусты от этих вредителей – посадка поблизости помидор и базилика. Если тля все же начала угощаться капустой, нужно готовить средство защиты: ведро воды, стакан табачной пыли, стакан древесной золы, ложка горчицы и ложка мыла. Это «зелье» настаивается сутки, а дальше им опрыскивают капусту, направляя раствор на нижнюю часть листьев, где поселился вредитель.

Капустная белянка

На первый взгляд безобидная бабочка с пятнышками на крыльях на самом деле несет в себе угрозу. Она откладывает под листьями яйца, из которых через неделю-полторы появляются гусеницы и начинают активно пожирать листья. Съев одну капусту, они направляются к следующей. Проблема еще в том, что белянки очень быстро размножаются, за сезон может появиться 3-4 поколения бабочек. Не сложно догадаться, как бороться с прожорливыми вредителями капусты – снова органическим раствором, на этот раз из двух стаканов золы, ложки мыла и ведра воды.

Капустная блошка (крестоцветная)

Это, пожалуй, самые ранние враги капусты. Они появляются еще в марте, сначала питаются капустными сорняками, а потом, как только появляются молодые капустные всходы съедают первые листья, не оставляя растению шансов на выживание. Профилактика блошек – тщательная прополка сорняков. Если они все же стали размножаться поможет ежедневное осыпание культуры табачной пылью в смеси с золой.

капустная белянка

Улитки и слизни

Эти вредители не скромничают, они поражают и листья и корни. Узнать их работу можно по надъеденным листьям и светлым подсохшим следам оставленной слизи на капусте. Метод борьбы есть – золу перемешивают с солью, молотым перцем и сухой горчицей, всем этим посыпают почву у капусты и перекапывают на несколько сантиметров. В тот же день вечером этой смесью (уже без соли) опыляют растения. Метод повторяют через неделю еще раз.

Что ж, зная врага в лицо, бороться проще, но пусть вредители и болезни капусты обходят урожай стороной и каждое лето эта зеленая красавица разнообразит ваш стол!

Видео: Вредители капусты

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вредители капусты