LadyVu.com

Виола - посадка и уход

виола посадка и уход

Одно из первых мест в цветоводстве среди самых ранних и красиво цветущих декоративных растений занимает виола, которая в народе также имеет нежное название анютины глазки. Это невысокое и обильно цветущее растение просто поражает воображение своим разнообразием расцветок: от чисто белой до почти черной со всевозможными оттенками красного, желтого и синего цветов. Многие цветоводы-любители отмечают особую неприхотливость данного цветка, однако, как и любое другое растение, виола требует к себе определенных знаний по выращиванию и уходу, что позволяет любоваться её красотой с ранней весны до поздней осени.


Виола - посадка и уход

Виола — это довольно теплолюбивое растение, поэтому и сажать его лучше всего в тех местах, где больше всего солнца. Правда, следует отметить, что цветок достаточно не плохо переносит полутень, но в таком случае его цветение может быть значительно мельче. Что касается грунта, то для виолы отлично подойдут суглинистые, влажные, рыхлые и плодородные почвы. Сроки посадки виолы определяются в зависимости от того, когда вы хотите получить цветение. Таким образом, это может быть конец зимы, когда сеют семена на рассаду, или начало лета, когда высеивают в открытый грунт.

Уход за анютиными глазками более, чем прост. Главным для него является регулярное и обильное увлажнение почвы, в противном случае растение просто перестанет цвести. Однако, чрезмерный полив также пагубно влияет на виолу, поэтому не стоит забывать о своевременной прополке и рыхлении почвы, что открывает доступ кислорода к корням. К тому же, чтобы обеспечить более обильное и длительное цветение, следует вовремя удалять с растения отцветшие цветы.

Следует заметить, что виола отзывчиво реагирует на комплексные минеральные удобрения, но абсолютно не переносит органические. Подкормку необходимо проводить непосредственно под корень растения один раз в начале бутонизации и второй — в начале цветения.В том случае, если виола была высажена в открытый грунт летом, то на зиму её необходимо прикрыть соломой или сухими листьями, что позволит уберечь нежные корни растения от вымерзания.

Размножение виолы

Вырастить данный цветок легче всего семенным способом. Если вы хотите получить цветение уже в первый год, семена виолы необходимо высадить в ящики в конце февраля - начале марта. Ящики с рассадой следует накрыть стеклом или пленкой и поставить в теплое место. В период прорастания сеянцем следует обеспечить обильный полив и регулярное рыхление почвы. Буквально уже через две недели появятся первые всходы, которые затем необходимо пикировать на расстоянии около 5 см. В мае-июне, когда наверняка минует угроза весенних заморозков, виолу высаживают в открыт грунт на расстояние 10-15 см.

Посадку виолы семенами в открытый грунт производят в июне-июле, а уже в августе растение пересаживают на постоянное место. В этом случае цвести виола будет только на будущий год ранней весной, но многие опытные садоводы говорят о том, что по длительности и пышности цветения виола выращенная таким способом превосходит своих собратьев, выращенных из рассады.

Кроме того, размножение виолы возможно весенним самосевом, однако при этом цветы переопыляются и теряют свои видовые отличия.Также размножение виолы возможно путем черенкования. Для этого в конце мая во влажный грунт в затемненном месте высаживают размножение виолыверхушечные черенки с 2-3 узелками. Сверху их необходимо накрыть баночкой или целлофаном для сохранения высокой влажности воздуха. Осенью, когда черенки хорошо укоренятся и отрастут, их можно пересадить уже на постоянное место.

Болезни виолы

У виолы при неправильном уходе возможно развитие таких болезней, как черная ножка, стеблевая и корневая гниль, ложная мучнистая роса, пятнистость листьев, тля. Однако, все это можно благополучно избежать, если не позволять застаиваться воде у корней растения.

Видео: Виола или Анютины глазки

Видео: Выращивание виолы (садовой фиалки). Часть 1 - Посадка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Виола - посадка и уход