LadyVu.com

Вейгела - посадка и уход в открытом грунте

Вейгела посадка и уход в открытом грунте

Чтобы сделать необычным и невероятно красивым приусадебный участок посадите вейгелу – в саду она станет настоящим украшением. Этот листопадный цветущий кустарник, который радует своим обильным цветением дважды за сезон – весной и поздней осенью достаточно прост в уходе, если посажен правильно на подходящем месте.

Размножение кустарника

Чтобы посадить у себя вейгелу потребуется раздобыть посадочный материал. Самым лучшим будет результат от посадки, пустившего корешки зеленого побега, ведь он намного быстрее идет в рост. А вот одревесневший побег, которому уже несколько лет крайне неохотно прорастает и даже может перестать развиваться в неблагоприятных условиях.

Кроме черенкования размножить вейгелу можно семенным способом. Для этого совсем не обязательно собирать семена. Просто дайте им осыпаться осенью, а по весне появятся молодые всходы, которые можно пикировать в отдельные емкости. Правда, такой способ не дает гарантии, что новые растеньица сохранят материнскую расцветку.

Посадка вейгелы

Зеленый побег длиной 10-15 сантиметров срезают в начале весны (марте-апреле), оставив на веточке пару листиков. Обработав слез стимулятором роста, веточки следует на 12 часов положить в темное место, после чего высадить в легкую торфяную смесь на глубину 0,5 см. После этого вазончик с черенком накрывают полиэтиленовой тепличкой, или же просто отрезанной бутылкой до тех пор, пока не начнется образование новых листочков.

При таком способе размножения кустарника корешки появляются уже через месяц. Но это не означает, что растение готово быть пересажено в открытый грунт. Чтобы оно набралось сил, потребуется дать ему не меньше полутора лет, а только после этого переносить их в сад. Делать это нужно ранней весной, ведь выживаемость молодых растеньиц, посаженных осенью очень низка, по сравнению с весенней посадкой.

Для того, чтобы высадить окрепшее растение в сад, потребуется выкопать яму со сторонами 40 см и не менее 30 см глубиной, на дно засыпать толстый слой песка, после чего хорошо удобрить органикой. Ужа после опускают корни, аккуратно разравнивая и подсыпая грунтом, чтобы не образовались пустоты. Оптимальным считается, когда корневая шейка Вейгела в садурасполагается на одном уровне с почвой. После посадки куст необходимо обильно полить.

Как ухаживать за кустарником?

После того, как посадка в открытый грунт была успешно проведена, вейгела нуждается в регулярном уходе, и тогда растение быстро пойдет в рост. К такому уходу относится хороший полив, рыхление, а также укрытие на зиму для защиты от вымерзания. Делают это при помощи спанбонда или лапника.

Еще одном элементом ухода за вейгелой будет обрезка на зиму. Ее проводят по мере необходимости для того, чтобы удалить больные и засохшие ветки, а также для стимуляции роста боковых побегов и формирования красивой кроны.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вейгела - посадка и уход в открытом грунте