LadyVu.com

Вейгела - посадка и уход

вейгела посадка и уход

Эффектно цветущий декоративный кустарник вейгела присутствует в коллекциях многих опытных садовников. Красивые крупные цветы колокольчатой формы до 5 см в диаметре встречаются белых, оранжевых, кремовых, розовых оттенках. Среди существующих пятнадцати видов растения у нас прижились три – вейгела цветущая, вейгела ранняя, вейгела Миддендорфа. Особенности посадки и ухода за этими видами одни и те же.

Посадка вейгелы

Лучшее время для посадки саженца вейгелы – ранняя весна, то есть конец марта. Место для кустарника выбирают тщательно: вейгела любит солнечный свет. В то же время она не переносит сильных ветров, а потому участок под посадку должно быть защищено от сквозняков. Оптимально расположить саженец на южном склоне. Что касается земли, то растение предпочитает почвы плодородные и рыхлые. Если на вашем участке грунт уплотненный, рекомендуем разбавить его песком.

Глубина посадочной ямки должна достигать 45-50 см. На ее дно, для улучшения дренажных свойств, кладут гравий и песок слоем до 15 см. Сверху помещают 100 г ниторофоски. После этого вливают ведро воды, и только потом помещают нижнюю часть кустарника, распрямляют корни и засыпают землей, притаптывая ее. Важно, чтобы корневая шейка находилась на уровне поверхности почвы, а не ниже. В случае посадки нескольких кустов рядом, расстояние между ними должно составлять не менее трех метров.

Производить посадку вейгелы осенью опытные садоводы не рекомендуют. Дело в том, что обычно осенью саженцы не успевают прижиться и, естественно, погибают.

Уход за вейгелой

Как в посадке, так и в уходе вейгела – растение нетребовательное. Однако для ее обильного роста и, главное, цветения забота все же необходима.

После посадки декоративно цветущая культура нуждается в поливе, особенно в засушливые дни. Если после полива вы станете мульчировать приствольный круг, частота полива значительно снизится.

Появление сорняков сопровождается удаление, правда, делают это крайне осторожно. Аккуратно производят и рыхление почвы – желательно на глубину полштыка лопаты, чтобы случайно не повредить корни.

Уход за вейгелой должен включать прикормку. В ней нет нужны, если во время посадки вы вносили удобрения. Однако на третий год роста саженца в весеннее время используют любые комплексные удобрения, которые содержат калий, фосфор и азот. Это может быть «Кемира-люкс», аммофоска.

Если вы желаете долгого цветения вейгелы, к концу весны, когда начинается формирование бутонов, проведите вторую подкормку фосфором и калием, используя, к примеру, сернокислый калий, суперфосфат. Рекомендуем вносить минеральные удобрения и осенью, при перекопке почвы. Это может быть готовый состав, например, «Кемира-осень» или «Фертика». Существует еще один вариант - на каждый квадратный метр земли рассыпают 200 г древесной золы.

Будучи кустарником, вейгела также нуждается в различных видах обрезки. Ранней весной, вейгела уходдо того, как почки распустятся, проводят санитарную обрезку - удаляют слабые, сухие, подмерзшие и больные ветки. Взрослые кусты нуждаются в формирующей обрезке сразу же после первой волны цветения. Когда возникнут новые побеги, на которых обычно и появляются бутоны второго цветения, обрезку уже не проводят. Взрослым кустам каждые три-четыре года необходима и омолаживающая «стрижка». Трехлетние ветки удаляют, а молодые побеги укорачивают на 1/3 часть.

В регионах с суровыми зимними морозами вейгеле понадобится укрытие. Его укладывают, как только с кустарника упадут все листья. Приствольный круг просто засыпают землей слоем в 20 см. Ветки растения можно пригнуть к земле и накрыть покрытием из укрывного материала.

Видео: Дизайн сада. Посадка вейгелы

Видео: Красивая и долгоцветущая Вейгела / Ботанический сад, Харьков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вейгела - посадка и уход