LadyVu.com

Вереск - посадка и уход

Вереск - посадка и уход

Цветок вереск – красивое многолетнее растение. На данный момент количество сортов вереска достаточно большое – около трехсот сортов. Среди них есть и те, высота которых достигает только десяти сантиметров, но есть и более высокие – тридцать-сорок сантиметров. Окрас цветов вереска бывает белым, розовым, фиолетовый, темно-красный. Все эти оттенки очень величественны и красивы. Листья вереска также имеют не только привычный зеленый окрас, но могут быть и оранжевыми, серыми, даже красными. Цветет вереск в конце лета или в начале-середине осени. К тому же, огромным плюсом является то, что цветение продолжается несколько месяцев, то есть вереск достаточно долго будет радовать вас своими прекрасными цветами. Вереск в вашем саду станет его чудесным украшением. Так что давайте разберемся более подробно в том, как выращивать вереск.

Вереск: как сажать?

Почву вереск любит кислую песчаную, а также торфянистую, но вообще к почве вереск относится не особо требовательно. Но при посадке, если ваша почва не кислая, лучше добавить в нее кислого торфа, а также обязательным условием является дренаж, так как вереску ужасно не по душе, когда застаивается вода.

Место для посадки желательно выбрать солнечное, так как вереск очень любит свет, но подойдет также и легкая полутень.Высаживать вереск лучше всего в начале последнего месяца весны или в начале-середине осени. После посадки желательно провести мульчирование почвы сосновой корой. Это будет приятно растению, а также станет его хорошей защитой от сорняков. Также, сразу после посадки, вереск необходимо хорошо полить.

Так как вереск очень плохо реагирует на пересадку, то выбирайте место с учетом того, что пересаживать растение вы не будете. В общем, подбирайте ему жилье сразу на длительный срок.

Вереск: уход и выращивание

Итак, уход за вереском достаточно прост, но необходимо выполнять все правила ухода за ним, чтобы вереск прожил у вас как можно больше, учитывая, что в садах вереск и так живет куда меньше, чем в естественной среде своего произрастания.

  1. Полив вереска. Поливают вереск, когда в этом возникает необходимость, то есть, какой-то системы полива нет. Но при поливе нужно быть аккуратным – воду нужно лить четко под куст вереска, стараясь не попадать на само растение, так как из-за влаги на его листьях может развиться такое неприятное заболевание, как серая гниль.
  2. Обрезка вереска. Обрезка – чуть ли не самая важная и главная часть ухода за вереском. Никаких правил обрезки нет, вам нужно лишь обрезать засохшие стебли растения. После обрезки быстрее появляются новые стебли и кусты вашего вереска станут куда гуще, а следовательно красивее и здоровее. Проводить обрезку нужно каждый год в середине весны.
  3. Удобрение вереска. Удобрение также производится весной, сразу после того, как вы проведете обрезку. Удобрять вереск необходимо минеральными удобрениями в умеренных количествах.
  4. Зимовка вереска. Вереск достаточно хорошо переносит и жару и мороз, но все же укрытие на зиму для вереска необходимо. Лучше всего для этой цели подойдет сухая листва, которой необходимо укрыть место вокруг ствола. Также вместо листвы можно использовать и торф. А сверху вереск вам нужно будет укрыть еловыми лапами.
вереск как сажать

Размножение вереска

И последний вопрос, который будет освещен в этой статье – размножение вереска. Самым простым и удобным способом размножения вереска является воздушная отводка. Для этого выберите на вашем вереске самую длинную ветку, пригните ее к земле, закрепите камнем и присыпьте землей. Очень скоро у этого отводка разовьется своя корневая система и вы получите новый молодой кустик вереска, который, отрезав от материнской ветви, можно будет спокойно пересадить.

Также цветоводы научились выращивать вереск в домашних условиях.

Вот мы и разобрались в том, что посадка и уход за вереском – дело довольно-таки простое, а вереск – чудесное растение для вашего сада.

Видео: Вереск. Посадка и уход.

Видео: Посадка вереска - как правильно посадить вереск

Видео: #62 Вересковые культуры – весенний уход

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вереск - посадка и уход