LadyVu.com

Уход за гортензией осенью – подготовка к зиме

Уход за гортензией осенью подготовка к зиме

Гортензия – это красивый обильноцветущий кустарник, имеющий разнообразные цветы – белые, розовые, голубые, фиолетовые. Это теплолюбивое растение полюбилось нашим цветоводам уже давно. Но чтобы успешно культивировать его на своем участке, за гортензией нужен определенный уход, не только летом, но и осенью и зимой.

Существуют специальные морозостойкие сорта, к которым относится древовидная гортензия. Но даже она не перенесет зиму без укрытия в северном регионе. А потому следует заблаговременно узнать, как провести подготовку гортензии к зиме в саду, чтобы куст хорошо перенес низкие зимние температуры.

Осенний полив

Как и многим обитателям сада и цветника гортензии требуется достаточное количество влаги на протяжении всего периода цветения. Но чем ближе дело движется к осени, тем меньше воды должен получить куст. Непосредственно перед морозами его еще раз обильно поливают и на этом полив должен прекратиться. Если же выдалась мокрая осень, то поливать растение будет неуместно.

Удобрение гортензии

Для того чтобы яркие грозди мелких цветочков буйно цвели в следующем сезоне потребуются питательные вещества, для развития почек. Для этого гортензию в осенний период подкармливают различными комплексами удобрений, исключая азотные. Как и большинству садовых обитателей этот химический элемент осенью противопоказан.

А вот калийно-фосфорные удобрения в виде гранул будут весьма уместны, ведь они подготовят растение к зимовке и позволят восстановить силы после летнего цветения.

Обрезка кустов

Уход за садовой гортензией осенью при подготовке к зиме включает обязательную обрезку. Делать ее нужно правильно, чтобы не навредить растению. Это необходимо для санитарной очистки куста от ненужной поросли, а также для удаления всех поврежденных и нездоровых ветвей.

Молодые кусты обрезают лишь на треть, а также удаляют все нижние и средние листья, на которых могут находиться болезнетворные споры грибов. Листочки на концах побегов не срывают, так как они оберегают почки от вымерзания и повреждений.

Старые растения для омоложения подрезают более основательно – у крупного куста оставляют лишь пять самых здоровых и мощных побегов, а остальные вырезают под корень.

Укрытие гортензий

Основная работа по уходу за гортензией осенью в саду сводится к ее тщательному укрытию. Оно не должно быть воздухонепроницаемым, дабы скопившийся конденсат во время оттепели не дал толчок к гниению почек и побегов.

Лучше всего пользоваться спанбондом или лутрасилом, которые одновременно защитят куст от сильного мороза, и позволят растению дышать, избавляясь от избытка влаги под укрытием.

В качестве натурального укрывного материала хорошо подойдут еловый или сосновый лапник, а также всевозможные деревянные или арочные каркасы из полипропиленовых труб.

С наступлением холодов после предварительной обрезки ветки гортензии следует аккуратно связать. Возле куста в качестве пружинящей прослойки выстилается лапник или укладываются небольшие бревна, которые не дадут веткам контактировать с почвой.

После этого, связанный куст в два слоя укутывается синтетическим нетканым Уход за гортензией осенью и зимойукрывным материалом и укладывается на подготовленную подложку. Чтобы зафиксировать куст в таком положении следует использовать большие строительные скобы или же забить в землю самодельный крепеж из согнутой металлопластиковой водяной трубы.

В таком положении растение зимует до начала весенней оттепели в марте. Если зима очень суровая или бесснежная, то в дополнение к укрытию можно забросать гортензию лапником еще и поверх всей конструкции.

Как только весной выглянет первое солнышко, следует постепенно разбирать укрытие, чтобы растение проснулось. Если некоторые веточки подмерзли, то их обрезают секатором до начала сокодвижения.

Видео: Гортензия древовидная. Осенняя обрезка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за гортензией осенью – подготовка к зиме