LadyVu.com

Уход за ежевикой весной

уход за ежевикой весной

Ежевику нечасто можно встретить на садовых участках современных дачников. А жаль, ведь эта ягода обладает замечательным вкусом и большим количеством полезных качеств. Чтобы ежевичный куст ежегодно радовал вас крупным и богатым урожаем нужно не только правильно посадить растение, но и регулярно за ним ухаживать. К обязательным процедурам, которые нужно периодически повторять в первую очередь стоит отнести уход за ежевикой весной, а именно обрезку куста.

Где посадить ежевичный куст?

Намного проще осуществлять уход за садовой ежевикой, если место для посадки было выбрано правильно. Если кусту хватает солнечного света и не беспокоят ветра, то растение будет и развиваться намного лучше, нежели посаженное в тени или на продуваемом участке. Вкусовые качества ягоды также способны измениться не в лучшую сторону, если растению не хватает солнца и тепла.

Уход за ежевичным кустом

Главной особенностью во время ухода за садовой ежевикой является правильная процедура обрезки куста. Каждую весну необходимо удалять все отмершие, засохшие и поломанные ветки, а также побеги, которые плохо развились.

Небольшому кустику ежевики нужно оставить около 8 мощно развитых побегов. Для более крупных кустов эта цифра вырастет пропорционально из расчета около 15 побегов на каждый квадратный метр растения.

Важным моментом при уходе за ежевикой является так называемая пинцировка – удаление верхушек молодых побегов. Эта процедура позволяет простимулировать рост новых стеблей, а также в несколько раз увеличить урожай. Кроме того, общий объем растения станет намного меньше, куст будет выглядеть аккуратнее и станет более здоровым, а количество плодов при этом только увеличится.

Перед наступлением холодов плодоносящие стебли куста стоит также немного укоротить.

Садовой ежевике необходим регулярный полив, особенно в период цветения и плодоношения. Землю у корней куста нужно периодически рыхлить.

Растение хорошо развивается на одном месте на протяжении 13–14 лет. После этого ежевичный куст лучше всего пересадить на новое место.

Сорта ежевики

уход за садовой ежевикой

Колючие шипы являются, пожалуй, главным недостатком ежевики. Однако существуют сорта и без колючек. Уход за ежевикой без шипов осуществлять намного приятнее.

Лучшими сортами ежевики с колючками являются: Дарроу, Агавам, Уилсонс Эрли, Изобильная, Лукреция.

Первые места по популярности среди сортов бесшипной ежевики занимают: Халл Торнлесс, Смутсем, Торнфри, Лохнесс, Блэк Сэтин.

Правила посадки и ухода за бесшипными сортами ежевики не отличаются от особенностей выращивания «классической» колючей ягоды.

Видео: Как обрезать плодоносящий куст ежевики весной

Видео: Ежевика / Подвязка и Обрезка ежевики

Видео: Уход за ежевикой весной

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Уход за ежевикой весной