LadyVu.com

Удобрения для рассады

удобрения для рассады

Многие садовые культуры лучше выращивать через рассаду, а не сажать сразу же в открытый грунт. Особенно это касается маленьких семян. Дело в том, что в момент прорастания в открытом грунте их может подстерегать большое количество опасностей. А позволяя ростку сформироваться в более благоприятных условиях, вы защитите его от возможных атак садовых вредителей и от плохих погодных условий.

Выращивая растения через рассаду важно не забывать их правильно прикармливать. Удобрения для рассады могут быть разными. И в этой статье мы рассмотрим самые популярные варианты прикорма для садовых растений.


Удобрения для овощей, выращиваемых через рассаду

Оптимальным питательным веществом для рассады многих овощных культур является обыкновенная древесная зола. Она отлично подойдет в качестве удобрения для рассады томатов или перцев. Входящие в ее состав магний, фосфор, калий, цинк, сера и множество других полезных микроэлементов, способствуют активному прорастанию семян и формированию здорового растения. Золу можно добавлять как в каждую лунку перед посадкой семян, так и после появления всходов.

Дрожжи как удобрение для рассады овощных культур тоже отлично себя зарекомендовали. Они отлично стимулируют рост растений. Дрожжевое удобрение можно без особого труда приготовить и в домашних условиях. Для этого вам нужно растворить 20 грамм обыкновенных дрожжей в 10 литрах воды. Оставьте раствор настояться одни сутки, после чего можно использовать получившуюся жидкость как удобрение для рассады овощей.

Если вы имеете возможность удобрять рассаду садовых культур куриным пометом, то ваши растения получат наиболее полный комплекс необходимых полезных веществ, потому что ценность химического состава куриного помета опережает даже навоз. Подготовить раствор для подкормки растений на основе птичьего помета совсем не сложно. Для этого в 10 литрах воды достаточно растворить 100 грамм свежего куриного помета.

дрожжи как удобрение для рассады

Помимо органических удобрений не стоит забывать и о минеральных подкормках. Среди них стоит выделить аммиачную селитру и суперфосфат.

Удобрения для цветов, выращиваемых через рассаду

Удобрения для рассады цветов можно использовать те же, что и для выращивания овощных и садовых культур. Кроме этого, хорошо использовать многосоставные удобрения, которые содержат множество полезных элементов. Это может быть Нитрофоска или Кемира. Если рассада цветов начала терять насыщенный зеленый цвет, то можно подкормить ее удобрениями, в состав которых входит азот. Хорошим вариантом будет мочевина или аммиачная селитра.

Видео: Чудо удобрение для рассады и домашних растений из банановой кожуры

Видео: Хорошее удобрение для рассады!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрения для рассады