LadyVu.com

Удобрения для смородины осенью

удобрения для смородины осенью

Черная смородина осенью требует обязательного удобрения, поскольку за сезон вытягивает из почвы практически все полезные вещества, и на будущий год ей нужны новые силы для цветения и плодоношения. Чтобы обеспечить растение всеми необходимыми химическими элементами и органическими веществами для нормальной зимовки и весеннего пробуждения, необходимо с осени внести подкормку.

Какие удобрения вносить осенью под смородину?

Есть ряд обязательных удобрений для внесения под кусты смородины с осени. К ним относят:

  1. Органику (перегной, компост, навоз, птичий помет). Каждое многолетнее растение нуждается в этом компоненте. Вносят органическую подкормку под каждый кустик, раскладывая в радиусе 50 см от куста и припыляя золой. На каждое растение достаточно 200 г удобрения.
  2. Суперфосфат. Его кладут сверху на органическое удобрение в количество 100 г на каждый кустик. Затем все это осторожно перекапывается. Сверху можно дополнительно замульчировать перегноем.
  3. Также осенью можно применять жидкие минеральные удобрения для смородины. Для этого в 10 литрах воды нужно растворить 20 г фосфорных и по 10 г азотных и калийных удобрений. Норма полива таким удобрением – 10 литров на каждый куст.
  4. Сидератное удобрение. Альтернативой птичьему помету и прочим видам удобрения, выступают сидеративные культуры, такие как горох, люпин и вика. Весной их высаживают между грядок, а осенью скашивают и раскладывают под кустиками смородины, прикрыв землей.
  5. Внекорневая подкормка производится путем опрыскивания кустов раствором 5 г перманганата калия, 3 г борной кислоты и 40 г медного купороса, растворенных в 10 литрах воды.
  6. Народные способы подкормки смородины: настой картофельных очистков или хлебных остатков. Дайте этим настоям забродить, а затем выложите в бороздки вокруг куста. Ягоды в следующем году будут крупные и сочные.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Удобрения для смородины осенью